Олимпийская панорама
В России будет создан виртуальный олимпийский музей
28 июня 2013 года
В России будет создан виртуальный олимпийский музей
Исполком Олимпийского комитета России на своем заседании одобрил инициативу о создании виртуального музея олимпийского спорта.

Разработчиками музея выступают Академический учебно-научный центр РАН-МГУ и АНО «Спортивное вещание». Исполком вынес решение одобрить проект создания такого музея, оказать содействие разработчикам в подборе экспонатов, для чего создать рабочую группу исполкома ОКР. Также принято решение исполкому совместно с разработчиками проработать вопрос о поддержке и развитии виртуального музея олимпийского спорта в России после Олимпийских игр в Сочи и внести соответствующие предложения на заседание исполкома в январе 2014 года.
Электронный музей, в отличие от обычного, обладает широчайшей доступностью для любого региона мира в любое время, мгновенной и гибкой навигацией, возможностью представить в экспозиции неограниченное количество материалов, в том числе те, которые не переданы в собственность музея, - для этого достаточно снять с них цифровые копии. При этом создание и содержание электронного музея обходится значительно дешевле, чем затраты на реальный музей, - подчеркнуто на заседании.

В планах разработчиков начать создание музея с зимних олимпийских видов спорта с тем, чтобы запустить проект в декабре 2013 - январе 2014 года.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку