Олимпийская панорама
Александр Жуков: «Главное наследие Олимпийских игр в Сочи - привлечение внимания к спорту и занятиям спортом миллионов россиян»
4 июля 2013 года
Александр Жуков: «Главное наследие Олимпийских игр в Сочи - привлечение внимания к спорту и занятиям спортом миллионов россиян»
Сегодня, 4 июля, исполняется ровно шесть лет со дня избрания Сочи столицей зимней Олимпиады-2014.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что предстоящее проведение Олимпиады в Сочи уже повлияло на миллионы россиян путем привлечения внимания к занятиям физкультурой и спортом и формированию здорового образа жизни. Шесть лет назад, 4 июля 2007 года, Международный олимпийский комитет (МОК) на сессии в Гватемале выбрал Сочи столицей XXII зимних Олимпийских игр. Главное состязание четырехлетия пройдет 6-23 февраля.

"Я считаю, что у нас уже есть колоссальное олимпийское наследие, - сказал Жуков. - И самое главное наследие Олимпийских игр в Сочи - привлечение внимания к спорту и занятию спортом миллионов россиян. И, соответственно, повышение у наших соотечественников интереса к физической культуре и ведению здорового образа жизни".
Александр Жуков подчеркнул, что олимпийское наследие "существует не только в виде материальных ценностей - спортивных сооружений, построенных дорог и других объектов инфраструктуры": "Это все, безусловно, останется в Сочи и будет работать и на город, и на весь регион. Но есть ведь и другие формы наследия - и созданное волонтерское движение; и новые стандарты в строительстве, включая создание условий доступности различных объектов для людей с ограниченными физическими возможностями; и внедрение современных "зеленых", экологических стандартов".

Источник: «Р-Спорт»



Возврат к списку