Олимпийская панорама
На "Роза хутор" открылись новые электроподстанции
4 июля 2013 года
На "Роза хутор" открылись новые электроподстанции
Необычные энергетические подстанции появились в Сочи в рамках подготовки города к зимним Олимпийским играм.

Кроме надежного обеспечения электричеством олимпийских объектов к ним было предъявлено и другое требование Международного олимпийского комитета (МОК). Так как объекты энергетики расположены в местах проведения соревнований, они должны были получить необычный архитектурный облик и удачно вписаться в окружающий ландшафт. Российские энергетики с этой задачей справились.
- Подстанция «Спортивная» расположена на олимпийском курорте «Роза Хутор», в зоне финиша горнолыжных трасс. Находится она в очень красивом здании, замаскированном под альпийское шале. Даже бывалый турист не догадается, что это не загородный дом, а объект энергетики, - уверен начальник краснополянской группы энергетиков Михаил Догадов.
Подстанция «Поселковая» украшена настоящими кружевами авторской работы. И если днем узоры на фасаде здания – белые, то ночью, благодаря декоративной подсветке они переливаются всеми цветами радуги. Здание подстанции «Лаура» больше напоминает космические сооружения из фантастических фильмов. Футуристический дизайн, стеклянные стены и небольшой зеленый уголок с субтропическими растениями – такой вид открывается перед гостями Красной Поляны.
Стоит отметить, что необычный внешний вид олимпийских подстанций Сочи полностью соответствует их внутреннему содержанию. Кабельные линии выполнены с изоляцией из сшитого полиэтилена, которая обеспечивает экологичность и надежность работы. Применение специальных распределительных устройств позволило сократить площадь зданий и минимизировать воздействие оборудования на окружающую среду. Следить за работой всех 10 олимпийских подстанций можно будет в едином центре, это стало возможно благодаря применению новейших систем противоаварийной автоматики.

Источник: «Юг-спорт»



Возврат к списку