Олимпийская панорама
Поздравляем друзей и коллег со стартом Универсиады
7 июля 2013 года
Поздравляем друзей и коллег со стартом Универсиады
Вчера, 6 июля, в Казани торжественно открылась XXVII Всемирная летняя Универсиада.

В столице Татарстана прошла торжественная церемония открытия Универсиады. В соревнованиях спортсменов-студентов примут участие более 13 тысяч посланцев из 162 стран мира.

Президент РФ Владимир Путин, открывая Универсиаду, пожелал её участникам новых достижений. "Желаю всем вам преодолеть себя, добиться новых личных рекордов. Пусть эти секунды борьбы и триумфа будут яркими, запоминающимися. И пусть они останутся с вами на всю жизнь", - заявил Путин на торжественной церемонии открытия. Глава государства отметил, что победа на соревнованиях достанется сильнейшим, но "атмосфера и сам дух универсиады навсегда останутся с каждым из вас".

"Вы представляете разные страны и континенты, - подчеркнул Президент России. - Но в эти июльские дни вас объединила Всемирная летняя универсиада, масштаб которой можно смело сравнить с Олимпийскими играми. Мы сделали все возможное, чтобы участники этого спортивного праздника чувствовали себя как дома и смогли достойно выдержать высокий накал состязаний и трудную борьбу".

А вот, что сказал Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. "Универсиада в Казани, безусловно, является прообразом предстоящих Олимпийских игр в Сочи. Потому что и по масштабу события, и по объему построенных современных спортивных объектов, и по количеству спортсменов, которые примут участие в соревнованиях, это очень похожие состязания. И по церемониям открытия и закрытия все это очень сильно напоминает Олимпиаду. Я думаю, что Казань может в будущем сделать заявку и на проведение Игр".

Студенческие соревнования нынешней Универсиады станут самыми масштабными в истории - в Казани разыграют 351 комплект медалей в 27 видах спорта (13 обязательных и 14 дополнительных). Состязания и тренировки пройдут на 64 спортивных объектах, часть из которых была построена специально к Универсиаде.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России (фото – «Р-Спорт»)



Возврат к списку