Олимпийская панорама
Игорь Казиков: «Страна должна знать имена кандидатов на участие в Олимпийских играх»
8 июля 2013 года
Игорь Казиков: «Страна должна знать имена кандидатов на участие в Олимпийских играх»
Список кандидатов на участие в Олимпийских играх 2014 года будет опубликован на официальном сайте Олимпийского комитета России (ОКР) в течение недели.

Об этом сообщил директор-руководитель главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Игорь Казиков (на фото). Список спортсменов, претендующих на участие в сочинской Олимпиаде, был утвержден на заседании исполкома ОКР, состоявшемся 27 июня. В список вошли 533 спортсмена. По оценке федераций и экспертов ОКР, право выступить в сочинских Играх должны получить 215-220 спортсменов.

- В первую очередь, это вызвано порядком аккредитации спортсменов на Олимпийских играх, - говорит Казиков. - Во многих видах спорта международный отбор заканчивается только в декабре 2013 – январе 2014 года, а мы должны заслать документы в оргкомитет уже в ближайшее время. Если сейчас мы не оформим на кого-то аккредитацию, то потом у нас такой возможности уже не будет, и спортсмен рискует пропустить Олимпиаду.

Также мы надеемся на то, что у нас могут появиться какие-то "темные лошадки", как принято говорить в спорте. Согласитесь, что нередко на Олимпиаде мы узнаем имена спортсменов, о которых раньше и не слышали. Шанс должен быть у всех – вдруг кто-то "выстрелит" перед самым стартом Игр.

В течение этой недели список появится на сайте Олимпийского комитета России, - уточнил Игорь Казиков. - Просто после заседания исполкома ОКР, состоявшегося 27 июня, в список были внесены некоторые уточнения. Мы считаем, что общественность должна знать имена кандидатов на участие в Олимпийских играх, имена тренеров, которые помогают им готовиться к турниру, а также территориальные спортивные организации, которые они представляют.

Если мы увидим, что спортсмен не набирает рейтинговых очков, это касается, например, горных лыж, фристайла или сноуборда, то, конечно, мы будем сокращать и корректировать список. Самое главное, что у нас уже назначена дата заседания Исполкома, на котором будет утвержден окончательный состав нашей делегации. Заседание состоится 26 января. Далее все замены в составе российской команды могут происходить только по медицинским показаниям. После 26 января в Оргкомитете "Сочи 2014" начнется традиционная сверка состава: мы должны будем сверить наши данные с данными Международного олимпийского комитета (МОК), а Оргкомитет должен будет подтвердить те рейтинги, которые спортсмены набрали в процессе подготовительного периода.

Источник: «Р-Спорт»



Возврат к списку