Олимпийская панорама
Площадь чемпионов обретает черты
10 июля 2013 года
Площадь чемпионов обретает черты
В Имеретинской низменности строится площадь, которая станет местом для отдыха и торжественных мероприятий, здесь же будут проводиться церемонии награждения победителей зимних Олимпийских игр 2014 года. 

Она круглой формы и возводится в центральной части Олимпийского парка, куда сходятся все пешеходные улицы. Это своего рода «море», в которое впадают «реки» – многотысячные потоки людей. Из этого пульсирующего центра перед гостями откроется вид на хоровод шести олимпийских арен. По информации Оргкомитета «Сочи 2014», на площади будут проводиться церемонии награждения победителей зимних Олимпийских игр 2014 года. 
«Площадь является связующим элементом всех объектов Олимпийского парка с различной пластикой фасадов. Они связаны в единый архитектурный ансамбль, цвета и фактуры которого позволяют создать выразительный и запоминающийся образ зимней Олимпиады 2014 года», - отметил главный архитектор ГК «Олимпстрой» Олег Харченко.
На площади возведут фонтан, площадку для выступлений и временную трибуну на 5 тысяч зрителей. Сцена будет хорошо видна с любой точки площади, которая по форме напоминает тарелку с плоским дном и приподнятыми краями. Кроме того, она имеет оригинальный планировочный рисунок. Площадь пересекают пешеходные дорожки, которые расходятся и сливаются в аллеи. Их украсят разными элементами, включая малые архитектурные формы, а также газонами и клумбами. Ландшафтные дизайнеры создадут здесь летний сад под открытым небом. На территории высадят деревья и кустарники, которые остаются зелёными круглый год. 
Главная на площади - аллея флагов стран-участниц Олимпиады. 107 флагштоков уже установлено на бетонные основания из высокопрочного бетона. Понадобилось более 2500 кубометров этого материала. Держатели для флагов оснастят специальными механизмами, которые поднимут флаги на высоту 9-этажного здания. 
Вид на площадь и весь олимпийский комплекс открывается с вокзала «Олимпийский парк», куда прибывают гости Олимпиады. Путь в центр спортивных событий проходит через пять пешеходных мостов высотой более 7 метров и длиной 70 метров. Их уже возвели над автомобильной дорогой, опоясывающей Олимпийский парк. 

Источник: пресс-служба ГК «Олимпстрой»



Возврат к списку