Олимпийская панорама
Дмитрий Козак: «Мы вступили в завершающую стадию подготовки Сочи к Олимпийским играм»
12 июля 2013 года
Дмитрий Козак: «Мы вступили в завершающую стадию подготовки Сочи к Олимпийским играм»

Новые дороги и транспортные развязки, строящиеся в Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года, улучшат качество жизни и отдыха на курорте.

Об этом заявил сегодня, 12 июля, вице-премьер Дмитрий Козак, принявший участие в церемонии открытия сочинской развязки "Аэропорт".

"Мы вступили в завершающую стадию подготовки Сочи к Олимпийским играм и реализации программы модернизации города как горно-климатического курорта. "Аэропорт" - лишь одна из 30 двухуровневых развязок, которые здесь появились. Эта цифра сопоставима с современными городами, в которых проживает более 1 млн. жителей, и в 2 раза больше, чем сейчас существует в Казани", - отметил Козак.

По его словам, уже к началу следующего года сочинцы смогут забыть о пробках на дорогах. "Когда будет завершено строительство всех транспортных развязок и дублера Курортного проспекта, а также начнет действовать принципиально логистическая система, мы забудем о пробках. По некоторым данным, сегодня в Сочи самая большая в стране насыщенность автомобильным транспортом", - подчеркнул вице-премьер.

Новая транспортная развязка "Аэропорт" построена на пересечении федеральных трасс "Джубга - Сочи" и "Адлер - Красная Поляна". Дорожный объект призван обеспечить комфортное сообщение между аэровокзальным комплексом Сочи, горнолыжными курортами Красной Поляны и Адлером, сообщили в Росавтодоре.

Пуск движения по новой развязке существенно разгрузит транспортные потоки в районе аэропорта, устраняя их пересечение с основным ходом трассы. Расчетная скорость движения на участке протяженностью 2,6 км составит 70 км/час, число полос с асфальтобетонным покрытием и шириной в 3,5 м - от 2 до 4. Объект включает также два путепровода, надземный крытый пешеходный переход, четыре автобусные остановки.

Трасса "Адлер - Красная Поляна" является основной магистралью Олимпиады-2014. Соединяя две федеральные дороги, развязка "Аэропорт" обеспечит въезды и выезды из аэровокзального комплекса. После завершения Игр объект позволит предотвратить образование заторов на федеральной трассе.

Источник: ИТАР-ТАСС




Возврат к списку