Олимпийская панорама
Безопасность Олимпиады – прежде всего
16 июля 2013 года
Безопасность Олимпиады – прежде всего

Грузия в ближайшее время определится с форматом сотрудничества в области обеспечения безопасности проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Такое заявление сделал министр обороны страны Ираклий Аласания (на фото).

"Представители грузинских властей и я неоднократно заявляли, что существует готовность к сотрудничеству со странами региона, в том числе и с Россией, по обеспечению безопасности. В какой форме произойдет сотрудничество - станет известно в ближайшем будущем", - сказал Алсания на брифинге в понедельник, 15 июля.

Он отметил, что проведение Олимпиады в спокойной и мирной обстановке в интересах всех стран.

"Основным в этой ситуации является МВД, но вместе с этим министерством будут подключены и специальные службы нашего ведомства, для того, чтобы в случае необходимости обеспечить контртеррористическую операцию. Наше подключение будет означать взаимодействие с МВД, а не с какими-нибудь специальными или оборонными ведомствами какой-либо страны", - добавил Аласания.

Прежние власти Грузии (в большинстве своем представители пропрезидентского "Единого национального движения"), разорвавшие в 2008 году дипломатические отношения с РФ после признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии, не исключали бойкота грузинской стороной этой Олимпиады. Между тем премьер-министр, лидер правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил еще в декабре прошлого года, что если Грузия хочет наладить отношения с Россией, то грузинские спортсмены обязательно должны поехать в Сочи.

Напомним, что новое правительство Грузии, которое было сформировано по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, сразу заявило о необходимости нормализации отношений с Россией.

Источник: РИА Новости




Возврат к списку