Олимпийская панорама
Сенатора не поддержали даже коллеги
18 июля 2013 года
Сенатора не поддержали даже коллеги
Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер (на фото) раскритиковал сенатора Линдси Грэма, предложившего бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия не выдаст Эдварда Сноудена.

"Я люблю сенатора Грэма, - сказал Бейнер. - Мы близкие друзья вот уже 20 лет. Но я думаю, что он абсолютно неправ. Почему мы должны наказывать спортсменов США, которые уже три года тренируются, чтобы соревноваться на Олимпийских играх, из-за предателя, который не может найти себе дом?" - заявил Бейнер, которого цитирует Washington Examiner. В США многие политики называли Сноудена предателем за то, что он раскрыл секретные программы слежки американских спецслужб. Бейнер присоединился в критике предложения Грэма к влиятельному республиканцу в сенате Джону Маккейну. Против подобных мер высказался и Национальный олимпийский комитет США.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни неоднократно уклонялся на брифинге в среду от вопроса, может ли администрация США рассмотреть подобный вариант действий. "Я не собираюсь участвовать в спекуляциях на эту тему, да и Олимпийские игры еще не скоро", - сказал Карни. Он предположил, что Игры в Сочи состоятся через полтора года, но журналисты поправили его, что до Игр осталось всего семь месяцев. Карни отказался четко заявить, что для администрации подобные меры неприемлемы, но ответил утвердительно на вопрос, считает ли он бойкот плохой идеей.
Заявление американского сенатора Линдси Грэма о том, что США должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия предоставит политическое убежище Эдварду Сноудену, свидетельствуют о неспособности политика вести конструктивный диалог и подрывают репутацию Вашингтона, считает глава комиссии Совфеда РФ по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

"Америка попала в крайне неудобную ситуацию тем, что вела слежку за гражданами всего мира и этим подорвала свое реноме как "светоча демократии", - сказал Гаттаров в среду. По его мнению, из-за заявлений американского сенатора Америка второй раз подрывает свою репутацию как государства - приверженца ценностей демократии, способного на какой-то конструктивный диалог.

По мнению российского политика, подобные заявления говорят о том, что "США на международной арене, когда у них нет возможности впрямую давить через свою армию и флот на какую-то страну, начинают делать политические заявления, которые их же и принижают".

Призыв американского сенатора Линдси Грэма к бойкоту Олимпиады-2014 противоречит всем общепринятым спортивным и международным нормам, заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев.

"По хартии МОК и по традиции все войны останавливаются, когда идут Олимпийские игры. Поэтому в данном случае это абсолютное отсутствие понимания спортивного движения в целом", - сказал Тарпищев в телефонном разговоре.
"В реальности, кроме бульварной хроники, за этим ничего не стоит, просто обратить внимание и показать себя", - добавил Тарпищев. По словам президента Федерации тенниса России (ФТР), "очевидно, сенатор сам не спортсмен, и, в реальности, на что он хочет обратить внимание - это на ситуацию, обострить ее в своих каких-то интересах".
Напомним, что Олимпийские игры в последний раз отменялись в период Второй мировой войны. В 1980 году западные страны бойкотировали Олимпиаду в Москве, а страны Варшавского договора ответили бойкотом Игр-1984 в Лос-Анджелесе.

Источник: по материалам РИА Новости




Возврат к списку