Олимпийская панорама
Для анализа допинг-проб в Сочи будет открыта выездная лаборатория
19 июля 2013 года
Для анализа допинг-проб в Сочи будет открыта выездная лаборатория

В Сочи будет функционировать выездная московская антидопинговая лаборатория, официально аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

Пробы, взятые на Олимпийских играх-2014, не будут вывозиться за пределы города, а пройдут проверку на месте, заявил генеральный директор Российского андидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев (на фото).

"Точной информации, какой объем проб предстоит взять во время Игр, мы пока не имеем, - отметил он. - Работу антидопинговых организаций будет планировать Международный олимпийский комитет (МОК), он же совместно с оргкомитетом Олимпиады определит количество необходимых проб. Пока что они не предоставили плана, но мы полагаем, что количество будет в районе двух тысяч".

Проводить тестирование спортсменов будет уполномочено РУСАДА. "В этом будут задействованы также и допинг-офицеры, получившие бесценный опыт работы на Универсиаде в Казани, - отметил Хабриев. - Сейчас мы завершаем работу, порученную министерством спорта, по аккредитации лаборатории в Сочи. Это будет выездная лаборатория от той единственной в России, которая функционирует в Москве. Все полученные результаты анализов в зашифрованном виде будут предоставлены в МОК".

В случае выявления нарушений, добавил гендиректор РУСАДА, Международный олимпийский комитет будет передавать результаты анализов в соответствующие международные федерации для дальнейших разбирательств.

Источник: ИТАР-ТАСС




Возврат к списку