Олимпийская панорама
«Моя Россия» на Красной поляне
31 июля 2013 года
«Моя Россия» на Красной поляне
Культурные и архитектурные особенности регионов будут представлены на сочинской Олимпиаде в культурно-этнографическом комплексе "Моя Россия". 

Построить центр планируется на площади в 3,7 гектара в живописном месте Красной Поляны - в русле горной реки Мзымта, сообщил главный инженер проекта Игорь Васильев.

С инициативой появления комплекса, в котором российские регионы могли бы знакомить участников и зрителей зимних Олимпийских игр с разнообразием традиций проживающих в России народов, выступила Ассоциация зимних олимпийских видов спорта. "Каждая из частей культурного центра будет представлять собой мини-городки, построенные с использованием наиболее узнаваемых элементов традиционной для краев и областей архитектуры. Здесь будет представлен Кавказ, Южная и Центральная Россия, отдельный павильон отдадут принимающему Олимпиаду Краснодарскому краю", - отметил представитель "Архитектурной мастерской Меркурьева". По словам проектировщика, уже известно, что Кубань будет представлена казачьими куренями, а экспозицию Урала, к примеру, стилизуют под кирпичные здания екатеринбургских заводов.

На территории комплекса "Моя Россия" посетители смогут попробовать блюда национальной кухни, приобрести сувениры, побывать на выставках, демонстрирующих экономические и творческие достижения регионов.

Строительство центра будет осуществляться за счет частных инвестиций. Возведение комплекса начнется осенью, после получения результатов всех экспертиз проекта.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку