Олимпийская панорама
Томас Бах уверен в успешности Олимпиады в Сочи
1 августа 2013 года
Томас Бах уверен в успешности Олимпиады в Сочи
Концепция Олимпиады в Сочи является уникальной в своем роде, и сомневаться в успешности её проведения нет оснований, заявил кандидат в президенты МОК, глава Немецкого олимпийского спортивного союза Томас Бах.

Напомним, что выборы нового руководителя Международного олимпийского комитета пройдут 10 сентября в Буэнос-Айресе. Помимо Баха, на этот пост претендуют еще пять кандидатов, в том числе украинец Сергей Бубка. Многие спортивные эксперты считают немецкого кандидата фаворитом в борьбе за эту должность.

Бах отметил, что Сочи представили новую концепцию проведения Олимпиады, которая впоследствии была отчасти повторена в заявке Мюнхена на проведение зимних Игр-2018. 

"Тестовые соревнования на построенных в горах объектах показали, что подготовка проведена очень хорошо. И Игры будут очень успешными - в этом у меня нет никаких сомнений. За это говорит и особое отношение русских к зимним видам спорта, и организаторские способности. Здесь можно ожидать действительно выдающихся игр", - уверен Бах.
Собеседник агентства, говоря о затратах на Олимпиаду, отметил, что бюджет, как правило, по итогам исполняется с профицитом.

"Совсем другое - инвестиции в инфраструктуру. И их невозможно окупить за 17 дней. Сочи делают летним и зимним курортом, Сочи при помощи этих строек развивают как международный конгресс-центр. И эти инфраструктурные решения достойны уважения", - заявил кандидат в президенты МОК.

Бах добавил, что Олимпиада стала катализатором строительства в России большого центра зимних видов спорта. "Если сделать шаг назад и посмотреть на исходное положение дел к моменту подачи сочинской заявки, то оно таково: после распада СССР на территории России не осталось центров зимнего спорта. Например, чемпионаты России по конькобежному спорту проводились здесь, в Берлине и в Шёнхаузене. Так было и с другими видами спорта", - напомнил он.

Источник: РИА Новости



Возврат к списку