Олимпийская панорама
В Сочи построят одну из самых длинных в мире канатных дорог
2 августа 2013 года
В Сочи построят одну из самых длинных в мире канатных дорог
Строительство одной из самых длинных канатных дорог в мире, возводимой к Олимпиаде 2014 года, завершится в Сочи осенью.

Об этом сообщает ООО "Газпром социнвест", дочерняя компания ОАО "Газпром" — инвестора строительства объекта. В рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, на территории горно-туристического центра ОАО "Газпром" создаются новые горнолыжные спуски и канатные дороги, в том числе, одна из самых протяжённых в мире — подвесная трехканатная пассажирская дорога. Протяженность канатной дороги — более 5 километров, пропускная способность — 3 тысячи человек в час в каждом направлении. Она соединит транспортный хаб "Альпика Сервис" и спортивные объекты на хребте Псехако, в том числе олимпийский лыжно-биатлонный комплекс.

"Специалисты провели предварительные испытания новой пассажирской 3S-канатной дороги. В частности проведены испытания основных и вспомогательных приводов канатной дороги, подвижного состава, системы разгона-торможения и другого оборудования", — говорится в сообщении.

Уточняется, что объект включает в себя пять основных и одну пристанционную опору, высотой от 39 до 78,5 метров. Кабина 3S-канатной дороги рассчитана на перевозку до 30 человек одновременно. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на осень 2013 года.

Источник: РИА Новости 



Возврат к списку