Олимпийская панорама
Таджикистан представлен в Сочи
2 августа 2013 года
Таджикистан представлен в Сочи
Национальный олимпийский комитет Таджикистана объявил о том, что страну на Играх-2014 в Сочи будут представлять двое горнолыжников – Андрей Дрыгин и Алишер Кудратов.

По словам представителя таджикского НОК Мурадоли Течаева, эта квота могла быть увеличена до четырех человек, но один спортсмен попал в ДТП и получил серьезные травмы, а другой, 17-летний юниор, не смог выполнить нормативы.
Течаев отметил, что Таджикистану крайне тяжело готовить спортсменов, представляющих зимние виды, из-за отсутствия приличной инфраструктуры. В стране только одна горнолыжная трасса с подъемником в 50 км к северу от Душанбе, оставшаяся с советских времен, и чтобы добраться туда, необходима спецтехника.

«Спортсменам приходится добираться туда с запасами продовольствия и оставаться надолго. Они живут в палатках и сами готовят еду. Других вариантов нет», - сказал Течаев.

Главная проблема в подготовке спортсменов – финансирование, поскольку Таджикистан не может обеспечить полноценную подготовку представителей зимних видов за пределами страны. Зарплата Кудратова составляет 500 долларов, а зарплата Дрыгина – 1500 долларов. Несмотря на это, в Таджикистане объявлено о создании национальной сборной по сноуборду, перед которой поставлена задача – подготовить участника Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

Источник: AFP



Возврат к списку