Олимпийская панорама
К Играм-2014 будет выпущена памятная банкнота
5 августа 2013 года
К Играм-2014 будет выпущена памятная банкнота
Банк России выпустит сторублевую банкноту с изображением символики зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Также есть информация, что это будет не последняя купюра с эмблемой предстоящих игр и за ней последует выпуск других банкнот.

В обращение купюра попадет в октябре этого года — ровно за 100 дней до начала Игр, сообщил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский.

«Банк России впервые выпускает памятную олимпийскую банкноту, и изображение на ней впервые в истории будет вертикально ориентировано», — добавил Лунтовский. На купюре изображен летящий над Сочи сноубордист. Автором идеи этого рисунка стал победитель организованного Центробанком совместно с Гознаком конкурса студент 5-го курса факультета графики Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина при академии художеств в Санкт-Петербурге Павел Бушуев.

Олимпийская купюра нарисована в сине-голубых тонах. На другой стороне банкноты, противоположенной спортсмену на сноуборде, изображен вид олимпийского стадиона и фантазийная жар-птица.

Всего будет выпущено десять миллионов банкнот на сумму в 1 миллиард рублей. Банкноты появятся в свободном обращении по всей территории России и их будут продавать по стоимости номинала, за исключением малой части, которая поступит в продажу в виде сувенира в подарочной «олимпийской» упаковке.

27986_1.jpg

Источник: sochionline2014.ru



Возврат к списку