Олимпийская панорама
Хуан Антонио Самаранч-младший:  «Уверен, что в Сочи пройдут очень успешные Игры»
12 августа 2013 года
Хуан Антонио Самаранч-младший: «Уверен, что в Сочи пройдут очень успешные Игры»
Олимпийским играм в Сочи не грозит бойкот, а все попытки сыграть на российском законе о запрете гей-пропаганды являются политическими интригами. 

Об этом рассказал член Международного олимпийского комитета (МОК), член координационной комиссии МОК Хуан Антонио Самаранч-младший.

"Уверен, что Сочи ничего не грозит. Бойкота не будет. Все попытки сыграть на российском законе о запрете гей- пропаганды - это политические интриги. Никто не будет наказывать невиновных спортсменов, которые готовятся к выступлению на Олимпиаде. И все политики, чиновники это понимают", - сказал Самаранч.
Сын Хуана Антонио Самаранча, который возглавлял МОК с 1980 по 2001 год, предполагает, что в будущем повторение ситуации с бойкотом Игр-1980 в Москве и Игр-1984 в Лос- Анджелесе маловероятно.
"В 1980 году советские спортсмены в отсутствие главных конкурентов выиграли много медалей, что дало толчок развитию спорта в стране и повысило уровень патриотизма среди населения, - вспомнил Самаранч. - То же самое произошло после Олимпиады в Лос-Анджелесе. Поэтому те, кто предлагают бойкот, должны понимать, что на самом деле они оказывают услугу предполагаемой цели нападок".
"Проведение зимней Олимпиады - большой вызов, - сказал Самаранч, как член координационной комиссии, посетивший Сочи 14 раз. - Оно требует использования самых передовых технологий, учитывая гористую местность и погодные условия. Я наблюдал за возведением олимпийских объектов с нуля и серьезных проблем не заметил. Уверен, что в Сочи пройдут очень успешные Игры".

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку