Олимпийская панорама
С незаконным использованием олимпийской символики будут разбираться за сутки
12 августа 2013 года
С незаконным использованием олимпийской символики будут разбираться за сутки
Федеральная антимонопольная служба предложила своим территориальным подразделениям максимально сократить сроки рассмотрения дел по незаконному использованию олимпийской и паралимпийской символики.

В период проведения зимних Игр 2014 года этот срок будет сокращен вплоть до одних суток с момента поступления заявления, говорится в сообщении регулятора. Такие рекомендации ведомство подготовило в рамках взаимодействия с Оргкомитетом "Сочи-2014".

"Сокращение сроков рассмотрения таких дел обусловлено тем, что в течение ограниченного периода проведения Олимпийских игр нарушение необходимо пресекать до того, как нарушитель сумеет извлечь из неправомерных действий значительную прибыль и тем самым причинить существенные убытки добросовестным лицензиатам, имеющим право использовать олимпийскую символику", - поясняет ФАС.

Рекомендации разработаны с учетом международного опыта проведения Олимпийских игр, в том числе последних Игр в Лондоне, когда было принято решение о сокращении срока рассмотрения подобных дел до одних суток. Как отмечает ФАС, оперативное рассмотрение дел должно обеспечиваться путем совершения в максимально короткие сроки (в пределах нескольких часов) действий по регистрации заявления, принятию решения о возбуждении дела, созданию комиссии и так далее. Для оперативного получения доказательств сотрудникам рекомендовано при необходимости непосредственно обследовать место нарушения и взаимодействовать с представителями Оргкомитета.
В режиме сокращенного рассмотрения дел ФАС "не отказывается от неукоснительного соблюдения установленных законодательством требований, направленных на защиту прав участвующих в деле лиц", - отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: «Прайм»



Возврат к списку