Олимпийская панорама
Идея бойкота не находит поддержки
13 августа 2013 года
Идея бойкота не находит поддержки
Известные российские и зарубежные политики и руководители высказались относительно идеи бойкота Олимпиады в Сочи из-за принятого в России закона о запрете гей-пропагады.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин осуждает призывы бойкотировать Олимпиаду: нельзя перечеркивать надежды и жизненные устремления спортсменов, в том числе паралимпийцев. Лукин удивлен звучащими из-за рубежа призывами бойкотировать Олимпиаду в ответ на закон о запрете гей-пропаганды. "Призывы бойкотировать Олимпийские - а, следовательно, и Паралимпийские Игры - это вещь, которая, конечно, вызывает у меня чувство глубокого удивления и неприятия", - сказал он журналистам.

Омбудсмен подчеркнул, что нельзя ставить выше права одних групп людей - это может нанести ущерб правам других меньшинств. Лукин сказал о том, что, являясь президентом Паралимпийского комитета России, отлично знает, как долго, упорно, с каким воодушевлением готовились паралимпийцы из России и других стран к нынешним играм.
"Это меньшинство заслуживает не меньшего уважения, чем любое другое меньшинство. Так что же, мы будем перечеркивать все их надежды, все их жизненные устремления? Это абсолютно неправильно и абсолютно контрпродуктивно", - заявил уполномоченный.

***

Дискриминации на Олимпиаде в Сочи не будет ни по какому из признаков, представители нетрадиционной сексуальной ориентации могут не опасаться за безопасность - если они не будут навязывать свои взгляды в присутствии детей, никакие меры к ним применяться не могут, заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"Олимпийский комитет России, правительство Российской Федерации и Оргкомитет «Сочи 2014» обеспечат проведение Олимпиады без дискриминации спортсменов, официальных лиц, болельщиков и представителей прессы на почве расовой, религиозной, политической, гендерной или какой-либо иной принадлежности, что полностью соответствует политике Олимпийского движения", - заявил Жуков журналистам.

"Отдельно хочу отметить, что принятый закон касается исключительно пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Если человек не навязывает свои взгляды в присутствии детей, никакие меры к нему применяться не могут - граждане нетрадиционной сексуальной ориентации беспрепятственно могут принимать участие в соревнованиях и всех других мероприятиях Игр, совершенно не опасаясь за свою безопасность", - подчеркнул он.

***

Министр спорта Франции Валери Фурнейрон не поддерживает идею о бойкоте Олимпиады-2014 в Сочи, но выражает обеспокоенность принятием в РФ закона о запрете "гей-пропаганды" среди несовершеннолетних.

Отвечая на вопрос журналистов агентства Франс Пресс, Фурнейрон заявила, что Франция весьма озабочена этим законом, который послужил поводом для призывов к бойкоту Игр. "Франция выступает против любой дискриминации по признаку сексуальной ориентации", - отметила министр спорта.

Идею же бойкота министр назвала, "по меньшей мере, очень преждевременной".

***

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле также считает неправильным предложение бойкотировать Олимпийские игры в Сочи из-за законов, которые недавно были приняты в РФ и касаются лиц нетрадиционной ориентации. Об этом, как сообщает немецкий МИД, министр заявил в воскресенье в ходе поездки на Ближний Восток.

"Я считаю дискуссию о бойкоте Олимпиады неправильной. Это больше навредит делу защиты меньшинств, чем поможет", - заявил Вестервелле.

***

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода считает, что спекуляции на тему Олимпиады в Сочи и закона о запрете гей-пропаганды - работа лобби разных стран; он советуют не смешивать спорт и интимную жизнь.

"Я категорически против нападок, и в целом поддерживаю закон о запрете пропаганды. Система ценностей в мире смещается, и в этом смысле Россия является оплотом и здравого смысла, и морали, и богобоязни. Все написано в Торе, Завете. Бог дал оценку этим порокам и болезням, отклонениям, которые считаются теперь нормой", - сказал Борода в понедельник журналистам.

По его словам, никто не лезет в личную жизнь граждан, но пропагандировать какие-либо предпочтения тоже не нужно. Борода также высказал мнение, что нападки на РФ продолжатся. "Будут продолжаться нападки. Я считаю, что РФ ведет себя достаточно последовательно, Олимпиада это спорт, причем тут геи? Пусть участвуют в соревнованиях, никто не делает оценок их сексуальной ориентации, оценка - по уровню достижений", - отметил собеседник.

***

Представители еврейских общин России возмущены сравнением закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних с массовым уничтожением евреев в гитлеровской Германии. "К сожалению, мы снова видим, как люди стараются использовать святую память о геноциде евреев и Холокост для своих целей", - сказал главный раввин России Берл Лазар, комментируя открытое письмо британского актера Стивена Фрая с призывом бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

"Это возмущает всех нас и оскорбляет память людей, которые погибли во время Второй мировой войны", - подчеркнул Лазар. "Никто не говорит, что представителей сексуальных меньшинств мы хотим уничтожить или притеснить, нет ни одного человека, который бы преследовал такую цель. То, что мы просим - это чтобы обсуждение вопросов гомосексуализма не касалось детей, ведь дети открыты к любым действиям и влияниям", - пояснил раввин.

***

Напомним, ранее против бойкота Олимпиады-2014 высказались Президент США Барак Обама, Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, руководители ряда НОК.

Источник: по материалам российских СМИ



Возврат к списку