Олимпийская панорама
В Адлере готовят к запуску вокзал с олимпийским размахом
14 августа 2013 года
В Адлере готовят к запуску вокзал с олимпийским размахом
Завершается строительство главного железнодорожного узла сочинской Олимпиады — вокзала в Адлере. 

Он спроектирован так, чтобы пропускать через свои терминалы тысячи пассажиров в час. Можно там же пересесть на морской транспорт или сразу отправиться к горным трассам предстоящих Игр. Вокзал в Адлере не просто рядом с морем — теперь он сам внешне напоминает морскую волну. Разработка российских дизайнеров. Да и один вид на сочинские просторы чего стоит! Строителям пока, правда, не до отдыха — работа идет круглосуточно.

Уже осенью на табло должны появиться номера поездов, и вокзал, таким образом, примет первых пассажиров. Обещают максимум с точки зрения комфорта. Обустроят, например, даже зимний сад, так что ждать отправления можно будет в тени деревьев.

Строили с олимпийским размахом: по проекту — 15 тысяч пассажиров в час. Но никакой давки перед металлоискателями быть не должно. "Их порядка 20 штук будет для того, чтобы успеть провести тот поток пассажиров, который планируется в период Олимпиады", — поясняет начальник строительного участка Ренат Салихов.

Вокзал сооружали, не останавливая движение составов. Теперь он словно нависает над железнодорожными путями. Сюда можно приехать как поездами дальнего следования, так и электричками. Отсюда можно уехать в аэропорт, к ледовым дворцам Олимпийского парка и в Красную Поляну — к лыжным стадионам.

Рядом отроется парковка на 500 машин, гостиница, недалеко будут останавливаться автобусы. После открытия вокзал будет одним из крупнейших транспортных узлов в стране, а трасса от Адлера до Красной Поляны — одной из самых современных. Добраться до горнолыжных курортов можно будет всего за полчаса. 

Источник: "Вести.ру"



Возврат к списку