Олимпийская панорама
Елена Исинбаева: «Каждый, кто приедет на Игры,  должен уважать наши законы»
16 августа 2013 года
Елена Исинбаева: «Каждый, кто приедет на Игры, должен уважать наши законы»
Гости и участники зимних Олимпийских игр в Сочи должны уважать граждан и законы России. Об этом заявила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Так спортсменка прокомментировала принятый в России закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. "Конечно же, я никоим образом не поддерживаю идею о бойкоте Игр, - сказала Исинбаева. - Мы, атлеты, не вмешиваемся в политические проблемы, мы много работаем для того, чтобы приезжать на Олимпийские игры и бороться за самые высокие места. Если политики стараются сделать вокруг этого закона проблему, которая может каким-либо образом привести к бойкоту соревнований, это нечестно по отношению к спортсменам".

"Мы толерантны ко всем существующим взглядам и мнениям и уважаем всех людей. Но и они должны к нам и нашим законам относится уважительно и не продвигать идеи нетрадиционной ориентации на улицах", - подчеркнула титулованная спортсменка.

Елена Исинбаева надеется, что зимние Игры в Сочи обойдут стороной проблемы, связанные с законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. 

"Пропаганда нетрадиционных отношений стала бы большим неуважением к нашим гражданам, нашей стране и ее законам, - подчеркнула спортсменка. - Каждый, кто приедет на Игры, должен уважать наши законы, так же как это делаем мы, находясь в других странах. Исторически в нашей стране не было проблем с продвижением однополых отношений, и, я уверена, не будет и в будущем. Мы, как граждане России, поддерживаем наши законы, при этом не ущемляя других людей в их правах. Надеюсь, возникшая проблема будет решена, и олимпийское движение не пострадает из-за политических споров. Любые отношения - как традиционные, так и нетрадиционные, и Олимпиада - это две разные вещи, которые не следует смешивать".

Ранее вице-премьер России Дмитрий Козак, комментируя заявления о необходимости соблюдения прав представителей гей-сообщества во время проведения Игр, заверил, что права сексменьшинств не будут ущемлены никоим образом.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку