Олимпийская панорама
 «Учитель «Сочи 2014» объединил педагогов со всей страны
26 августа 2013 года
«Учитель «Сочи 2014» объединил педагогов со всей страны
Завершился заключительный тур Всероссийского конкурса «Учитель «Сочи 2014», который проводился в течение четырех лет Оргкомитетом «Сочи 2014» при поддержке Минобрнауки РФ. 

Главной особенностью конкурса этого года стало участие не отдельных педагогов, как на прошлых этапах, а целых школьных коллективов, представивших совместные сетевые проекты. Всего за время проведения Конкурса в нем приняли участие более 10 тысяч педагогов со всей страны.
В 2013 году Конкурс был целиком посвящен Программе Международного Олимпийского Комитета «Одна школа – одна страна», которая благодаря его проведению приобрела международный масштаб. Целью конкурса стало знакомство российских школьников с лучшими спортивными традициями стран-участниц Олимпийских и Паралимпийских Игр и развитие темы Олимпийского перемирия. Принять участие в нем могли учебные заведения из России и из-за рубежа.
IV тур Всероссийского конкурса «Учитель «Сочи 2014» «Одна школа – одна страна» проводился в двух номинациях - «Лучший сетевой проект» и «Лучший проект сотрудничества с Чемпионом».
В итоге на Конкурс, который длился с 1 апреля по 1 августа 2013 года, было прислано более 1000 коллективных сетевых проектов. Победителями стали 50 педагогических и школьных коллективов из 19 субъектов Российской Федерации.
Благодаря Конкурсу «Учитель «Сочи 2014» и Программе «Одна школа – одна страна» российским учителям и школьникам удалось наладить регулярное общение и сотрудничество с представителями 53 стран. Благодаря поддержке Оргкомитета «Сочи 2014», участие в Программе приняли 40 Национальных Олимпийских и Паралимпийских комитетов. Общение шло не только в виде переписки, но и путем организации личных встреч и видеоконференций.
В этом году на финальную Церемонию награждения победителей Конкурса, которая состоится 13 сентября в Сочи, приглашены не только учителя, но и школьники, которые смогут презентовать свои проекты и рассказать об опыте их реализации.
Программа «Одна школа – одна страна», которая является инициативой Международного Олимпийского комитета, традиционна для городов, принимающих Олимпийские и Паралимпийские игры. Она нацелена на знакомство школьников с традициями, культурой и спортивной жизнью стран-участниц Олимпийских и Паралимпийских игр в разные годы через реальное общение со спортсменами, сверстниками и на развитие взаимопонимания и сотрудничества между разными народами в период подготовки и проведения Игр 2014 года в Сочи.

Источник: пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014»



Возврат к списку