Олимпийская панорама
У Жан-Клода Килли сегодня юбилей
30 августа 2013 года
У Жан-Клода Килли сегодня юбилей

Великому горнолыжнику и председателю Координационной комиссии МОК по подготовке к Олимпиаде-2014 исполнилось 70 лет.

Сегодня, 30 августа, трехкратному олимпийскому чемпиону Жану-Клоду Килли исполнилось 70 лет.

Он родился в Сен-Кло, одном из пригородов Парижа в 1943 году. В то время его отец, Робер Килли, эльзасец с ирландскими корнями, служил в Королевских ВВС. После Второй мировой войны семья переехала в горное местечко Валь д‘Изер, где Килли открыли магазин спортивных товаров. Именно там, в 3-летнем возрасте, Жан-Клод впервые встал на лыжи. В 25-ть он блеснул на домашней зимней Олимпиаде в Гренобле,  выиграв все горнолыжные старты на Олимпиаде 1968 года. Таким образом, Кили удалось повторить феноменальный успех великого австрийца Тони Зайлера, достигнутый им на Олимпийских играх в Кортина д’Ампеццо (1956 год).

Кроме того, Килли – шестикратный чемпион мира (1966 и 1968 годы), обладатель Кубка мира двух первых сезонов – 1967 и 1968 годов. 

В 1977-м году Жан-Клод Килли начал карьеру спортивного функционера. До 1994 года он работал в Международной федерации лыжного спорта (FIS), а затем перешел на работу в Международный олимпийский комитет (МОК). В этой организации Килли вплотную занялся подготовкой к зимней Олимпиаде в Сочи. Именно его назначили главой Координационной комиссии МОК по подготовке к Олимпийским играм 2014 года. Работая на этом посту он неоднократно бывает в России, тесно сотрудничая с Оргкомитетом «Сочи 2014», другими российскими организациями.

Ассоциация лыжных видов спорта России поздравляет легендарного спортсмена и крупного спортивного руководителя с юбилеем. Успехов в работе, долгих лет жизни и личного счастья вам, господин Кили.

Ассоциация лыжных видов спорта России




Возврат к списку