Олимпийская панорама
Подстанция «Спортивная» уже под напряжением
1 сентября 2013 года
Подстанция «Спортивная» уже под напряжением
В горах под Сочи сдана в эксплуатацию и поставлена под рабочее напряжение новая подстанция 110 кВ "Спортивная". 

Таким образом, энергетики завершили возведение и запуск в работу всех энергообъектов, предназначенных для снабжения олимпийских объектов горного кластера, сообщил сегодня на торжественной церемонии пуска подстанции генеральный директор Открытого акционерного общества "Российские сети" Олег Бударгин.
Новая подстанция размещена в районе финишной зоны олимпийских трасс горнолыжного комплекса "Роза Хутор", на высоте 1800 м над уровнем моря. Фасад здания площадью более 1000 кв метров выполнен в альпийском стиле и органично вписался в архитектуру горнолыжного курорта. Все оборудование "Спортивной" находится внутри здания, что позволило не только сократить площадь застройки, но и минимизировать воздействие объекта на уникальную природу Сочинского национального парка. Кроме этого, исключается внешнее, в том числе атмосферное, воздействие на агрегаты. Общая трансформаторная мощность подстанции составит 80 МВА.
Как отметил глава "Россетей", вся олимпийская энергетическая инфраструктура в Сочи строится с применением современных и, что самое важное, экологических технологий. "Впервые в России мы проложили по горам кабель 110 кВ, впервые на таких высотах работаем с линиями электропередачи в кабельном исполнении. Вся продукция и все оборудование, которое здесь использовали, практически работа российских производителей", - подчеркнул Бударгин. 
Всего для надежного обеспечения электричеством горных спортивных и инфраструктурных объектов Олимпиады 2014 года было построено четыре подстанции. Кроме "Спортивной", запущены в работу "Роза Хутор", "Лаура", "Мзымта" и подстанция 220 кВ "Поселковая".

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку