Олимпийская панорама
Юрий Нагорных: некоторые вопросы по подготовке к Олимпийским играм остались, но мы знаем, как их решать
2 сентября 2013 года
Юрий Нагорных: некоторые вопросы по подготовке к Олимпийским играм остались, но мы знаем, как их решать
Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных провёл в Новогорске (Московская обл.) заседание Штаба по контролю за обеспечением подготовки сборных команд России к участию в Олимпийских играх 2014 года. 

Публикуем некоторые подробности прошедшего заседания штаба. В повестке заседания значились восемь вопросов. Самыми важными и продолжительными оказались два – «О ходе подготовки спортсменов сборных команд России к сезону 2013-2014 годов», «Об организации тренировочных мероприятий сборных команд России на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм в Сочи». После приветственного слова Юрия Нагорных с докладами о ходе подготовки выступили представители федераций зимних олимпийских видов спорта. Среди них - президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, призёр Олимпийских игр Светлана Гладышева; президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе; президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров; главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников. 

В обсуждении различных вопросов, кроме руководителей федераций и членов тренерских штабов сборных команд России, приняли участие представители различных подразделений Министерства спорта РФ, Центра спортивной подготовки сборных команд России, Олимпийского комитета России, Федерального медико-биологического агентства.
Некоторые итоги заседания в интервью информагентству «Весь спорт» подвел Юрий Нагорных. Мы публикуем это интервью с некоторыми сокращениями.

- Состоялось плановое, августовское заседание Штаба по контролю подготовки сборных России к предстоящим Олимпийским играм, - сказал Юрий Нагорных. – Были заслушаны промежуточные отчеты о подготовке команд по всем зимним олимпийским видам спорта. Все федерации доложили, как организована работа, какие тренировочные мероприятия проведены, какие ведутся или запланированы, какие задачи стоят перед членами сборных. Мы можем констатировать, что все учебно-тренировочные сборы и другие необходимые мероприятия выполнены в полном объеме.
- Все кандидаты в олимпийскую сборную России познакомились с объектами в Сочи?
- Учитывая, что 23-24 августа в Сочи провела командное мероприятие мужская сборная России по хоккею и, в частности, посетила Дворец спорта «Большой», действительно, уже все кандидаты в олимпийские команды побывали в Сочи на своих спортивных объектах. По всем видам, кроме мужского хоккея, были проведены и тренировочные мероприятия. Также мы запланировали, что все наши сборные до Олимпиады смогут побывать в Сочи ещё как минимум один раз.

- У федераций есть какие-то вопросы и предложения по усовершенствованию подготовки к Играм?
- Все сборные работают в строгом соответствии с планами, принятыми на тренерских советах и утвержденными Экспертным советом Министерства спорта РФ. Мы больше трех с половиной часов обсуждали, как оптимизировать процесс подготовки. Работаем в очень тесном контакте с федерациями, большую роль в подготовке к Играм-2014 играют Олимпийский комитет России и Федеральное медико-биологическое агентство. Это партнёры Министерства спорта в координации работы со сборными командами. Определённые вопросы по подготовке к Олимпийским играм ещё остались, но мы их знаем. Существует четкий план, как их решать – и они будут решены.

- После заседания Штаба оптимизма прибавилось? Может быть, медальный план пересмотрели в сторону увеличения?
- Мы видим, что работа организована хорошо, всё идёт по плану. Во главе каждой федерации и каждого направления у нас находятся опытные, профессиональные люди.

Источник: ИА «Весь спорт»



Возврат к списку