Олимпийская панорама
Владимир Путин – о подготовке к Олимпиаде в Сочи
4 сентября 2013 года
Владимир Путин – о подготовке к Олимпиаде в Сочи
Президент России Владимир Путин в интервью Первому каналу и агентству "Ассошиэйтед Пресс" рассказал и о подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Публикуем обзор высказываний Президента России на олимпийскую тему.

Олимпиада в Сочи обойдется России в 214 миллиардов рублей, сообщил президент Владимир Путин в своем телеинтервью Первому каналу и агентству "Ассошиэйтед Пресс".

"Наша страна вложила, может быть, больше денег в целом в подготовку, но наша страна не вложила денег больше, чем какая-либо другая страна, собственно, на олимпийские объекты. Всего на подготовку к Олимпийским играм будет истрачено 214 миллиардов рублей", - сказал он.

По словам главы государства, 100 миллиардов рублей из этих денег составляет чисто государственное финансирование, а 114 миллиардов будут выделены за счет инвесторов.

"Еще больше денег израсходовано на инфраструктуру. Мы делали это сознательно. Мы делали это для того, чтобы юг Российской Федерации, а Россия достаточно северная страна, был привлекательным и комфортным, и не только во время проведения Олимпийских игр, но и на десятилетия потом", - добавил Путин.

Владимир Путин заверил, что в России нет наплевательского отношения к угрозам безопасности предстоящих в феврале 2014 года Олимпийских игр в Сочи, которые исходят от некоторых террористических группировок.

"Террористы всегда кому-то угрожают. Если мы будем их бояться, то значит, они победили. Но это не значит, что мы должны относиться наплевательски к этим угрозам. Мы должны сделать все для того, чтобы их купировать, эти угрозы, не дать террористам ни одного шанса на проявление своей жестокости и человеконенавистнической деятельности и политики", - заявил президент РФ.

Он отметил, что в России проводится большой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности проведения Олимпийских игр. "Я исхожу из того, что нашим специальным службам и правоохранительным органам, безусловно, удастся это сделать", - сказал Путин.

Владимир Путин заявил, что предпринимаются попытки дискредитировать проведение Олимпиады в Сочи, в том числе из США, к этому он относит и утверждения о нарушении в стране прав сексуальных меньшинств.

"Мы видим, что предпринимаются попытки как-то дискредитировать проведение будущих Олимпийских игр, в том числе по этому признаку. И, к сожалению, мы видим эти попытки, в том числе из Соединенных Штатов", - сказал Путин в телеинтервью.

"У нас, во-первых, люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, ни, наконец, даже, если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями. Они абсолютно полноценные и равные в правах граждане Российской Федерации", - заверил президент.

Источник: РИА Новости



Возврат к списку