Олимпийская панорама
Томас Бах избран президентом  Международного олимпийского комитета
11 сентября 2013 года
Томас Бах избран президентом Международного олимпийского комитета
Немец Томас Бах стал 9-м президентом Международного олимпийского комитета на 125-й сессии в Буэнос-Айресе.

До него на этом посту работали:

Деметриус Викелас (Греция): 1894-1896
Барон Пьер де Кубертен (Франция): 1896-1916, 1919-1925
Барон Годфруа де Блоне (Швейцария): 1916-1919 - и.о.
Граф Анри де Байе-Латур (Бельгия): 1925-1942
Зигфрид Эдстрем (Швеция): 1946-1952
Эвери Брендедж (США): 1952-1972
Лорд Майкл Килланин (Ирландия): 1972-1980
Маркиз Хуан Антонио Самаранч (Испания): 1980-2001
Граф Жак Рогге (Бельгия): 2001-2013.

Томас Бах, избранный во вторник президентом Международного олимпийского комитета, намерен проводить политику сбалансированного диалога и максимального учета интересов всех участников олимпийского движения. Об этом немецкий юрист и бизнесмен заявил на торжественной церемонии, в ходе которой он был объявлен победителем президентских выборов, состоявшихся на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе.

Бах подчеркнул, что хорошо представляет объем ответственности, который подразумевает пост главы МОК. Новый президент организации выразил надежду на плодотворное сотрудничество со всеми членами МОК, отметив, что сохраняет дружеские отношения и со своими бывшими соперниками по фехтовальной дорожке. Бах, как известно, чемпион Олимпийских игр Монреаля-1976 и двукратный чемпион мира в фехтовании на рапирах.

Новый глава МОК поблагодарил за работу Жака Рогге, который оставил свой пост, став почетным членом МОК. Бах выразил надежду, что всегда сможет рассчитывать на помощь и совет этого умудренного опытом руководящей работы ветерана олимпийского движения.

Новый президент Международного олимпийского комитета может посетить Сочи в ближайшее время. Об этом сообщил российским журналистам почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

По его мнению, первое, что следует сделать Томасу Баху в новом качестве - это посетить Сочи, где вскоре пройдут Олимпийские игры. "Мы с ним уже говорили, у него сейчас много дел, но пообещал приехать в ближайшее время", - отметил Смирнов.

Он подчеркнул, что "такая напряженная борьба за пост президента МОК велась впервые. Обычно она проходит между двумя-тремя кандидатами, а в этот раз их было гораздо больше. Важно, что впервые в истории МОК возглавит олимпийский чемпион, так что мы очень довольны", - добавил Смирнов.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку