Олимпийская панорама
Томас Бах: «Я буду с удовлетворением работать вместе с Сочи и для успеха Сочи»
11 сентября 2013 года
Томас Бах: «Я буду с удовлетворением работать вместе с Сочи и для успеха Сочи»
Игры в Сочи станут "абсолютным приоритетом" для нового президента Международного олимпийского комитета (МОК).

Об этом избранный глава МОК Томас Бах заявил во вторник на пресс-конференции после закрытия 125-й сессии комитета.

"Я буду с удовлетворением работать вместе с Сочи и для успеха Сочи", - подчеркнул он.

По образному выражению Баха, "на рабочем столе папка по Олимпиаде в Сочи будет лежать верхней в стопке дел, принятых от Жака Рогге". "С Сочи будет напрямую связан и мой первый зарубежный официальный визит в качестве президента МОК", - сказал он. Бах намерен отправиться в Грецию, чтобы на горе Олимп лично присутствовать на церемонии зажжения огня сочинской Олимпиады.

Томас Бах также намерен продолжить начатую при его предшественнике Жаке Рогге борьбу с коррупционными проявлениями в спорте, допингом и договорными матчами.

"Коррупция - это глобальное явление, и борьба с ней должна носить глобальный характер", - подчеркнул Бах. Он также отметил, что проблемы договорных матчей и борьба с допингом имеют много общего, "но есть и свои отличия". К примеру, для выявления применения запрещенных препаратов можно применить допинг-контроль, однако нет тестов, выявляющих мошеннические манипуляции. Здесь "возможности спорта ограничены". "В этой связи необходимо более тесно работать с правительствами, подталкивая их к решению этих проблем", - сказал он. По словам Баха, нужно также расширять сотрудничество по линии Интерпола, обмениваться информацией, ставить вопросы перед специализированными организациями ООН. В долгосрочной перспективе следует ужесточать законодательства.

Отвечая на реплику британского журналиста о хорошо известных близких отношениях нового главы МОК с президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов кувейтским шейхом Ахмадом Аль-Фахадом Аль-Сабахом, Бах сказал, что начинает свою деятельность "с чистого листа". "Никаких обещаний я никому не давал, и ни с кем не договаривался," - подчеркнул он. Примечательно, что уже в первых заявлениях в качестве главы МОК Бах заверил, что будет строить свою деятельность "на основе диалога и баланса интересов".

Как признался Бах, день избрания на пост президента МОК стал "одним из самых длинных и эмоциональных" в его жизни. "В спорте победитель становится известен сразу, а нам пришлось ждать целый час", - поделился девятый глава МОК пережитыми эмоциями.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку