Олимпийская панорама
10 дорожных метеостанций будут следить за дорогами в Сочи
14 сентября 2013 года
10 дорожных метеостанций будут следить за дорогами в Сочи

Во время проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи следить за состоянием поверхности на дорогах будут 10 автоматических дорожных метеорологических станций (АДМС).

Сейчас они устанавливаются на наиболее критичных участках трасс. Задача станций — обеспечение обработки данных при быстром изменении погодных условий. Все данные будут поступать в автоматизированную систему управления Логистического транспортного центра АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр», которая отвечает за планирование и управление всех видов перевозок на период проведения Игр.

АДМС является комплексным решением для дистанционного мониторинга погодных условий и состояния поверхности на дорогах. Станции собирают данные в реальном времени и поэтому незаменимы в работе по обеспечению безопасности дорожного движения на автодорогах и в планировании и исполнении работ по их содержанию. Дорожная метеостанция способна собирать данные об интенсивности снега и скорости ветра, измерять температуру поверхности трассы на глубине от 6 до 30 см, температуру замерзания для различных противогололедных реагентов и толщину водной пленки на поверхности дорожного покрытия, сообщили в пресс-службе ТДОИ.

Источник: ИТАР-ТАСС-Кубань




Возврат к списку