Олимпийская панорама
Парниковых газов в Сочи стало меньше
24 сентября 2013 года
Парниковых газов в Сочи стало меньше
Выброс автотранспортом парниковых газов к началу зимней Олимпиады-2014 в Сочи сократится на 5 млн. тонн в год.

Об этом сообщил на конференции в Казани технический советник по изменению климата Регионального центра Программы развития ООН для стран Европы и СНГ Джон О`Брайн. По его мнению, выбросы сократились благодаря реализации программы, рекомендованной ООН. По данным О`Брайна, объем выброса парниковых газов в России, по сравнению с советским периодом с 3 млрд. тонн сократился до 2,5 млрд. тонн. "Свыше 500 млн. тонн из них составляют выбросы автотранспорта, - сказал он. - В Сочи количество автотранспорта составляет 420 единиц на 1 тысячу человек, что почти в полтора раза больше, чем в Москве, Санкт-Петербурге".

Программа ООН, второй год работающая в Сочи, состоит из ряда направлений, первое из которых - устойчивое развитие общественного транспорта. В дни Олимпиады наземный общественный транспорт будет работать для участников и болельщиков бесплатно и круглосуточно, на ряде интенсивных маршрутов автобусы и автомобили заменит железнодорожный интермодальный транспорт. В связи с этим радикально пересматривается схема городского транспорта для ликвидации пробок, власти развивают безмоторные виды транспорта - велосипеды, коляски.

При подготовке к Олимпиаде в Сочи широко будет внедряться опыт Казани по проведению Универсиады, когда была сформирована первая в России комплексная транспортная схема.

Источник: ИТАР-ТАСС Кубань



Возврат к списку