Олимпийская панорама
Эстафета огня Сочи-2014 начинается
29 сентября 2013 года
Эстафета огня Сочи-2014 начинается
Вчера, 28 сентября, прошла репетиция церемонии зажжения олимпийского огня на древнем стадионе в греческой Олимпии.

Факел эстафеты олимпийского огня Игр-2014 может быть зажжен только один раз. Об этом на пресс-конференции заявил глава организационного комитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

"Зажжение факела - очень важный процесс, - сказал Чернышенко. - Один и тот же факел не должен использоваться больше одного раза. Когда участник эстафеты завершает свой бег, то из факела сразу же вынимается газовый баллон".

На субботней репетиции церемонии зажжения олимпийского огня на древнем стадионе в Олимпии произошла небольшая заминка. Греческий факелоносец Яннис Антониу, не предупрежденный заранее об отсутствии баллончика в факеле, дважды пытался безуспешно зажечь его от горящей чаши.

"Зажечь факел без баллона было невозможно, - заявил Чернышенко. - Но завтра весь мир увидит, как он хорошо горит, будучи заряженным. Тем более что в Греции сейчас очень комфортные условия для этого. Наши факелы не затухают при скорости ветра до 60 километров в час, при температуре до минус 50 градусов по Цельсию. Есть версии факела, которые горят под водой. Так что все завтра зажжется, все будет гореть".

Торжественная церемония зажжения олимпийского огня начнется сегодня, 29 сентября, в 12:00 по местному времени. Откроют мероприятие президенты Международного олимпийского комитета, Греческого олимпийского комитета и Оргкомитета "Сочи 2014". Далее состоятся сама процедура зажжения и художественная часть: традиционные древнегреческие танцы на склоне стадиона античных Олимпиад.
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах пожелал больших успехов эстафете олимпийского огня.

"Эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" символизирует собой спортивный дух и ценности олимпийского движения, - отметил Бах. - Пламя, путешествующее по всей России в руках 14 тысяч факелоносцев, станет посланником мира и олимпийских ценностей для жителей страны, а также зрителей всей планеты. Прибытие огня в Сочи 7 февраля следующего года - это не окончание истории, а только начало. Ведь лучшие атлеты со всей планеты продолжат дело эстафеты, вдохновляя весь мир своими выступлениями во время Игр. От лица МОК желаю эстафете олимпийского огня "Сочи 2014" больших успехов на ее пути".

Первым российским факелоносцем станет игрок хоккейной сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги "Вашингтон кэпиталз" Александр Овечкин, который примет огонь из рук греческого горнолыжника Янниса Антониу. Эстафета, напомним, пройдет через 33 греческих города. 5 октября огонь будет передан России, где его пронесут через 83 субъекта РФ, преодолев 65 тысяч км. В эстафете примет участие рекордное количество факелоносцев - 14 тысяч человек.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку