Олимпийская панорама
Основной тезис: незаметная безопасность
3 октября 2013 года
Основной тезис: незаметная безопасность
Система безопасности, которая будет действовать в Сочи во время проведения Олимпиады-2014, будет менее жесткой по отношению к жителям города и гостям соревнований, чем та, что была на Играх-2012.

Такое мнение выказал начальник службы ФСБ России Алексей Лаврищев. Во время Игр в Сочи, согласно принятому президентскому указу, созданы контролируемые и запретные зоны. Первые, которые еще называют "чистыми", включают в себя территории Олимпийского парка, спортивных объектов, олимпийских деревень, медиацентров, гостиниц членов МОК, а также пассажирские терминалы. В этих зонах будет действовать запрет на проведение демонстрации, шествий и пикетов, не связанные с Олимпиадой.

"Не согласен с мнением, что город во время Игр станет похож на концентрационный лагерь. Наши меры безопасности направлены, в том числе, и на создание комфортных условий для гостей. При проведении крупных международных форумов, особенно с участием глав государств, применяют еще более жесткие меры. Например, мы не применяем такие меры, как в Лондоне во время летних Игр", - рассказал Лаврищев на пресс-конференции в Москве.

"Тогда на крышах прилегающих к олимпийским объектам зданий размещали снайперов, несмотря на протесты местных жителей и их судебные иски. Улицы города патрулировали военнослужащие, чего у нас не предусматривается. Олимпийский парк охранялся путем размещения по его периметру оголенного провода, который был под напряжением порядка пяти тысяч вольт. Британскими властями говорилось и о том, что улицы и различные объекты были напичканы камерами видеонаблюдения. Они были даже, простите, в кабинках туалетов. Мы таких мер не принимаем", - пояснил он.

Лаврищев заявил, что применяемые в Сочи меры "будут умеренными". "Наш основной тезис - незаметная безопасность. Она не будет бросаться в глаза", - заявил представитель ФСБ. 

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку