Олимпийская панорама
Министр спорта Мутко ответит на вопросы депутатов о готовности к ОИ
11 октября 2013 года
Министр спорта Мутко ответит на вопросы депутатов о готовности к ОИ
Министр спорта Виталий Мутко выступит на заседании Госдумы в рамках "правительственного часа"; у депутатов скопилось большое количество вопросов к нему, в первую очередь, о готовности к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

"К нему (министру) будет большое количество вопросов о готовности к проведению зимней Олимпиады и готовности наших спортсменов выступать в Сочи", - сказал журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин накануне "правительственного часа".

Кроме того, по его словам, депутаты зададут вопросы, связанные с состоянием массового спорта, особенно среди детей и молодежи.

На тему развития детского спорта также обратил внимание член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков ("Единая Россия").

"Меня очень волнует проблема детского тренера, прежде всего, его зарплата и социальное обеспечение. Конкурс в физкультурные вузы составляет до 10 человек на место, однако после обучения в профессии остаются лишь 10-20% тренеров, остальные разбредаются в разные стороны", - сказал Шестаков журналистам, добавив, что их можно понять, потому как за свой труд они получают мизерные деньги, на которые трудно прокормить семью, не говоря об улучшении жилищных условий.

"Поэтому мне хотелось бы услышать, какие меры предлагает Минспорта для повышения престижа профессии детского тренера. Ни для кого не секрет, насколько сложным получился проект федерального бюджета на 2014-16 годы. Но и в этих жестких рамках, я считаю, необходимо заложить материальные стимулы для тех, кто решил посвятить свою жизнь развитию детского спорта", - сказал парламентарий.

Еще одна, не менее актуальная тема, по словам единоросса, это создание спортивных залов шаговой доступности. Он напомнил, что раньше при крупных магазинах работали бесплатные детские спортивные центры, и было бы неплохо возродить эту практику. "Уверен, что многие предприниматели поддержат это предложение, особенно если предусмотреть для них определенные налоговые льготы", - сказал Шестаков.

Депутат подчеркнул, что центральной темой "правительственного часа", конечно же, станет Олимпиада-2014. "Мы ждем от министра детальной информации о степени готовности спортивных объектов. Ведь они должны быть не только готовы в срок - в этом сегодня сомневаться уже не приходится. Нужно, чтобы там прошел "обкатку" весь персонал, свободно ориентировались волонтеры", - заключил Шестаков.
Источник: Р-Спорт



Возврат к списку