Олимпийская панорама
Приедет ли Нортуг на Олимпиаду в Сочи?
18 октября 2013 года
Приедет ли Нортуг на Олимпиаду в Сочи?
Этот вопрос сейчас один из самых обсуждаемых в спортивном мире. 

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Петтер Нортуг может пропустить Игры в Сочи из-за конфликта интересов его личных спонсоров и спонсоров Норвежской федерации лыжных гонок. Об этой сенсационной новости сообщает TV2.

Как известно, Нортуг заключил личный спонсорский контракт с сетью магазинов Coop, а норвежская федерация - с конкурентом Coop - Spar. Меж тем, правила Международного олимпийского комитета (МОК) запрещают спортсмену рекламировать личных спонсоров в течение определенного периода - примерно месяца, на который приходится Олимпиада. Кроме того, Нортуг не сможет выступить за сборную, пока не подпишет контракт со Spar.

"Худший сценарий развития событий заключается в том, что я буду сидеть дома во время Олимпиады. Но я надеюсь, что стороны смогут прийти к соглашению", - заявил сам 27-летний Нортуг.

Но вчера появились и оптимистические заявления на сей счет. Петтер Нортуг должен приехать на Олимпиаду в Сочи, несмотря на проблемы со спонсорскими контрактами, заявил менеджер сборной Норвегии Оге Шинстад.

"Я гарантирую, что Петтер Нортуг будет выступать на Кубке мира и на Олимпиаде в нынешнем сезоне, если будет здоров и отберется в команду", - заявил Шинстад, которого цитирует vg.no. Норвежские спортивные чиновники уверены, что им удастся урегулировать конфликт и тогда ничто не помешает Нортугу побороться за свое третье олимпийское золото.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России (по материалам СМИ)



Возврат к списку