Олимпийская панорама
Олимпийский огонь по Северному полюсу пронесли представители восьми стран
25 октября 2013 года
Олимпийский огонь по Северному полюсу пронесли представители восьми стран
Факел с олимпийским огнем в рамках этапа эстафеты на Северном полюсе пронесли 11 человек.

Это были представители восьми стран, в том числе России. Чести зажечь в самой северной точке планеты чашу олимпийского огня удостоился знаменитый российский полярник, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде Артур Чилингаров.

"В этапе эстафеты олимпийского огня на Северном полюсе приняли участие факелоносцы, внесшие большой вклад в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии", - сказал Артур Чилингаров.

Среди факелоносцев на Северном полюсе были трое представителей России. Помимо Артура Чилингарова, в эстафете приняли участие капитан атомного ледокола "50 лет Победы" Валентин Давыдянц, под руководством которого атомоход достиг Северного полюса, а также Елена Кудряшова, ректор Северного Арктического Федерального университета (САФУ).

Из иностранцев в число факелоносцев были избраны профессор университетов Арктики и Лапландии Ласси Хейнинен (Финляндия), доктор научной физической океанографии Стейнгримур Йонсон (Исландия), профессор Университета Тромсо Йенс Питер Нэльсен (Норвегия), вице-канцлер Университета Аляска Фэирбанкс, олимпийская чемпионка по стрельбе Игр 1984 года в Лос-Анджелесе Карен Пет Питней (США), представитель Олимпийского комитета Канады, бронзовый призер Олимпиады в Лейк-Плэсиде 1980 года и официальный посол Игр Сочи-2014 от Канады Стивен Подборски, представитель молодых ученых Швеции Ильва Сьоберг, старший советник Геологической службы Дании и Гренландии Кристиан Маркусен, директор Норвежского Полярного института Ян Гуннар Винтер.

Каждый из них с зажженным факелом пробежал свой участок маршрута эстафеты по борту ледокола или льду Северного полюса, завершил маршрут Артур Чилингаров.

Несмотря на суровые арктические условия, олимпийские факелы во время эстафеты на Северном полюсе ни разу не погасли.
Добавим, что во время этапа эстафеты на полюсе температуре воздуха была -15 градусов и ветер около 10 метров в секунду. Несмотря на лед толщиной до 2,5 метров, ледокол "50 лет Победы" с участниками экспедиции на борту успешно подошел прямо к точке Северного полюса. Большинство участников экспедиции встретили этот торжественный момент в ходовой рубке, где приборы показывали ровно 90 градусов северной широты.

"Благодаря тому, что в районе Северного полюса находилась прочная, достаточно большая льдина, высадку на лед удалось осуществить непосредственно у точки Северного полюса. Так бывает не всегда, поскольку льды постоянно дрейфуют и даже в самых северных районах могут образовываться полыньи и разломы", - сообщил капитан ледокола Валентин Давыдянц.

После этого на полюсе торжественно установили знак с указателями направлений до разных городов. Он и стал местом финала самого северного этапа эстафеты Олимпийского огня.

Сам огонь все время похода находился в специальной лампаде. К началу эстафеты его вынесли на мостик к ходовой рубке, где от лампады зажгли первый факел.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку