Олимпийская панорама
Исполком ОКР обсудил итоги исследований в рамках специальных проектов
26 октября 2013 года
Исполком ОКР обсудил итоги исследований в рамках специальных проектов
Очередное заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), состоявшееся в пятницу, 25 октября, в основном было посвящено обсуждению промежуточных результатов экспериментальных исследований в рамках реализации специальных проектов.

Еще до исполкома его члены и президент ОКР Александр Жуков посетили научно-практический семинар и заслушали выступления, иллюстрированные презентациями, на темы "Применение дополнительного искусственного гипоксического воздействия в системе спортивной подготовки" и "Применение динамической электростимуляции в спортивной подготовке".
Работу аппарата электростимуляции можно было увидеть воочию. "Он увеличивает работу необходимых мышц и, наоборот, расслабляет мышцы. Нам сегодня показали, что применение достаточно простого и недорого аппарата дает серьезный эффект. На 10 км лыжник на 25 секунд быстрее пробегает путь при использовании этого препарата", - пояснил Жуков.
По словам главы ОКР, преимущество домашней Олимпиады еще в большей степени должно проявляться за счет внедрения метода гипоксии, суть которого заключается в том, что "создаются условия пребывания спортсмена на определенной высоте, что позволяет вырабатывать в крови такие вещества, которые ее больше наполняют кислородом".
Однако президент ОКР не исключил, что аналоги уникальных проектов ОКР, особенно метода гипоксии, существуют и в некоторых других странах. Также Жуков сообщил, что после сочинской Олимпиады на всех инновационных разработках ОКР не будет поставлен крест.
Тема подготовки отечественных спортсменов к домашней Олимпиаде стоит довольно остро, поэтому и на этом заседании исполкома ОКР Жуков не мог не поинтересоваться ходом тренировок и созданными для спортсменов условиями.
"Сегодня я еще раз задал вопрос всем президентам зимних федерацией, нужно ли еще чем-то помочь в подготовке. Все в один голос сказали, что всё, что можно было сделать для успешной подготовки, уже сделано", - констатировал он.

Источник: Р-Спорт



Возврат к списку