Олимпийская панорама
В ООН надеются на олимпийское перемирие
27 октября 2013 года
В ООН надеются на олимпийское перемирие
В Организации Объединенных Наций надеются, что участники вооруженных конфликтов по всему миру прислушаются к рекомендациям мирового сообщества об олимпийском перемирии.

Об этом сообщил специальный советник генерального секретаря ООН по спорту Вильфрид Лемке. В преддверии старта зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи ООН рассмотрит российский проект резолюции об олимпийском перемирии. Ожидается, что документ будет подписан 6 ноября в ходе 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ОНН.

С 1993 года каждая из стран-хозяек Олимпиад предлагает свой текст резолюции под общепринятым названием "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов". "Как показывает история, к сожалению, не так-то просто, подписав резолюцию, на практике обеспечить на время Игр прекращение вооруженных конфликтов. Но я буду "держать кулачки", чтобы хотя бы часть участников конфликтов по всему миру сказала: "Мы уважаем резолюцию об олимпийском перемирии и складываем оружие на период Олимпиады", - отметил представитель ОНН в интервью ИТАР-ТАСС.

По словам Лемке, сейчас во всему миру проходит порядка 70 конфликтов с применением оружия. О том, как спорт может помочь народам найти общий язык и разрешить противоречия, специальный советник генсекретаря ООН рассказал в Сочи на встрече со студентами Российского Международного Олимпийского университета. "Спорт может сыграть важнейшую роль в деле мира, так как вооружает людей правильными ценностями и способствует развитию таких качеств, как справедливость и честная игра, терпимость и уважение, командный дух и чувство собственного достоинства", - считает он.

В столице будущей зимней Олимпиады Вильфрид Лемке также ознакомится с олимпийскими спортивными объектами.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку