Олимпийская панорама
«Ласточки» помчались к Красной Поляне
1 ноября 2013 года
«Ласточки» помчались к Красной Поляне
Сегодня, 1 ноября, ровно в 00:07 от вокзала Сочи отправился в свой первый рейс электропоезд "Ласточка", следующий до вокзала "Красная Поляна" с остановками на станциях Мацеста, Хоста, Адлер и Эсто-Садок.

Ранее железнодорожного сообщения с сочинским горнолыжным курортом не было, оно стало возможным после завершения строительства совмещенной автомобильно-железнодорожной магистрали "Адлер - Альпика-Сервис".

Как сообщили в Южной дирекции скоростного сообщения Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), с сегодняшнего дня из центра Сочи также можно будет добраться на электричке до новой станции "Олимпийский парк". Дополнительные поезда пущены по уже существующему маршруту Сочи - Аэропорт.

Обслуживать новые направления пригородного сообщения будут только современные "Ласточки". "В график движения электропоездов на Черноморском побережье включено 30 процентов от запланированного количества "Ласточек", которые будут обслуживать Олимпиаду в Сочи. Количество поездов в графике будет увеличиваться поэтапно в зависимости от интенсивности прибытия участников и гостей Олимпийских Игр", - отметили в СКЖД.

Расписание электропоездов в Красную Поляну составлено таким образом, что будет удобно как жителям горного поселка, работающим в Адлере или Центральном районе курорта, так и гостям Сочи, желающим увидеть места проведения олимпийских соревнований. Интервал между отправлениями электричек в часы пик - от 20 минут до одного часа. Время в пути из Сочи до Красной Поляны - полтора часа, до Олимпийского парка - около часа.

Всего на первом этапе запуска скоростного железнодорожного сообщения на участке Сочи - Адлер - Аэропорт Сочи будут курсировать 11 пар электропоездов, на участке Сочи - Адлер - Красная Поляна запустят 22 пары, на участке Сочи - Адлер - Олимпийский Парк будет 33 пары электропоездов, на участке Олимпийский Парк - Красная Поляна - 8 пар "Ласточек".

Источник: ИТАР-ТАСС Кубань



Возврат к списку