Олимпийская панорама
22-тысячная группировка МЧС обеспечит безопасность Олимпиады
2 ноября 2013 года
22-тысячная группировка МЧС обеспечит безопасность Олимпиады
Для обеспечения безопасности подготовки и проведения Олимпиады в Сочи создана группировка общероссийской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций численностью более 20 тысяч человек.

Об этом сообщил директор департамента территориальной политики МЧС России Юрий Ковалев.

"Исходя из практического опыта по обеспечению безопасности тестовых спортивных мероприятий на олимпийских объектах, а также при подготовке и проведении Универсиады в 2012 году создана группировка сил и средств РСЧС (Общероссийская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) в количестве 22 тысяч человек, 2200 единиц наземной техники, и 72 воздушных судна", - сказал Ковалев на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Он отметил, что сформирован резерв в количестве 195 человек, 11 единиц техники, 5 вертолетов, оснащенных оборудованием для проведения спасательных работ, вертолетным и транспортным медицинским имуществом в двухчасовой готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Определен состав сил и средств резерва для наращивания группировки МЧС России при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в количестве более 12 тысяч человек и более 200 единиц техники.
С 1 октября этого года развернуто 10 автоматизированных рабочих мест и организовано круглосуточное дежурство в единой системе управления Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, включающее в свой состав органы повседневного управления РСЧС всех уровней в районах проведения Олимпиады в Сочи.
Для более эффективного применения сил и средств МЧС России на олимпийских объектах, в районах проведения соревнований и массового пребывания людей введены в строй семь пожарных депо. Кроме этого, отметил Ковалев, реконструированы все 12 пожарных депо сочинского гарнизона пожарной охраны.
В горном кластере для организации поиска и спасения пострадавших в условиях горно-лесистой местности введен в строй конно-кинологический центр Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку