Олимпийская панорама
Перебоев с подачей электроэнергии на Олимпиаде не будет
13 ноября 2013 года
Перебоев с подачей электроэнергии на Олимпиаде не будет
Инвестиции в энергосистему Сочи из федерального бюджета составили 40,4 млрд. рублей, остальные средства - средства инвесторов.

Вся генерация в Сочинском регионе строилась за счет средств инвесторов, сказал журналистам заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов. Он рассказал, что в эксплуатацию введены уже 32 из запланированных 46 энергообъектов в данном регионе. "На данный момент в эксплуатацию введена уже вся генерация - Сочинская, Джубгинская, Адлерская ТЭС и Туапсинский НПЗ. Вся генерация, которая планировалась в Сочинском энергоузле, введена. Она работает в нормальном режиме", - сказал Черезов. По оставшимся 14 объектам работы планируется завершить в ноябре-декабре.

Также замминистра сказал, что перебоев с электроэнергией на открытии Олимпиады не должно произойти по причине установки резервных дизельных генераторов не только на всех олимпийских объектах в Сочи, но и для социально важных объектов города.

По его словам, на случай форс-мажора с отключением электроэнергии во время открытия олимпиады в резерве стадиона находится 25 МВт, это при общей нагрузки стадиона около 8 МВт. "Схема которая нами принята обеспечит безаварийное открытие Олимпиады", - заверил Черезов.

Пиковая нагрузка по городу во время Олимпиады составит 1130 мегават, при обычной нагрузкой зимой 600 мегават. Андрей Черезов подчеркнул, что при отсутствие электроэнергии в городе Сочи более 3 часов сетевые компании обязуются привозить и ставить дизель-генератор, а уже потом разбираться с причиной возникновения аварии и ее устранением.

"По городу Сочи общий резерв дизельных установок (с учетом Красной Поляны) составит около 300 МГт, 88 дизельных установок дополнительно будут на Красной Поляне, около 180 МГт будут находиться в резерве под социально важные объекты города"- заверил Черезов.

Источник: ИТАР-ТАСС Кубань



Возврат к списку