Олимпийская панорама
Томас Бах: на Олимпиаде в Сочи будет вестись самая жесткая в истории борьба с допингом
13 ноября 2013 года
Томас Бах: на Олимпиаде в Сочи будет вестись самая жесткая в истории борьба с допингом
На Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи будет вестись самая жесткая борьба с допингом.

Об этом на Всемирной конференции по допингу в спорте, проходящей в эти дни в южноафриканском Йоханнесбурге, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

"В Сочи-2014 с допингом будет вестись непримиримая борьба, - сказал Бах. - МОК увеличит число допинг-проб, которые будут взяты у спортсменов, с 804, как было на предыдущих Играх в Ванкувере, до 1269. И завершением Олимпиады-2014 борьба с допингом не закончится".

"Все пробы, взятые у спортсменов в олимпийском Сочи, будут храниться в течение минимум восьми лет и дольше, - подчеркнул глава МОК. - За это время в случае появления новых способов обнаружения запрещенных веществ подозрительная допинг-проба может быть заново проанализирована. МОК потратит $1 млн. на предолимпийские тесты. Большие средства идут на строительство и оснащение новых антидопинговых лабораторий по всему миру. Эти деньги не уходят в песок. Я бы назвал это инвестициями в будущее спорта. А будущее спорта целиком будет зависеть от успеха в борьбе с допингом. Все предпринимаемые нами меры по борьбе с допингом защитят атлетов, желающих соревноваться в условиях честной конкуренции. Это наша цель. Мы хотим быть уверенными в том, что олимпийские соревнования будут свободными от допинга", - сказал Томас Бах.

Напомним, что Всемирная конференция по допингу в спорте проходит в ЮАР с 12 по 15 ноября 2013 г.

Источник: ИТАР-ТАСС




Возврат к списку