Олимпийская панорама
Правительство РФ упростило порядок сбора данных абонентов на Олимпиаде
14 ноября 2013 года
Правительство РФ упростило порядок сбора данных абонентов на Олимпиаде
Правительство РФ упростило порядок получения информации об абонентах операторами-партнерами Олимпиады-2014 в Сочи - ОАО "Мегафон" и ОАО "Ростелеком" - на время проведение Игр.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В частности, упрощена процедура заключения договоров с абонентами на оказание услуг сотовой, фиксированной связи и передачи данных. К числу абонентов, на которых распространяется постановление, отнесены Оргкомитет Олимпиады, Международный олимпийский комитет, международные спортивные организации, маркетинговые партнеры, спортсмены и аккредитованные журналисты.

Договор с ними может быть оформлен через интернет-портал Оргкомитета. При этом не потребуется сбора всего объема информации об абоненте, предусмотренного правилами оказания услуг связи. Недостающие данные операторы будут получать от Оргкомитета.

"Это упрощает процедуру и соответствует традиционной практике заказа услуг на Олимпийских играх аккредитованными участниками через электронный портал Оргкомитета. В процессе аккредитации все участники уже прошли серьезную проверку Федеральной службой безопасности, поэтому у операторов нет необходимости повторно запрашивать все документы, предусмотренные законодательством для заключения договоров на оказание услуг связи", - пояснили "Прайму" в "Ростелекоме".

"У федеральных служб информация по всем этим лицам имеется, так как они проходят через процедуру "паспорт болельщика" и "аккредитация". По иностранным гражданам это проверяется при выдаче виз и аккредитаций", - сказали в "Мегафоне", добавив, что это особенно актуально для нерезидентов - юрлиц.

Документ также устанавливает порядок взаимодействия операторов с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Данные об абонентах, их звонках, потребленном трафике и платежах за услуги должны храниться в течение 3 лет и предоставляться ФСБ и органам внутренних дел.

Источник: «Прайм»



Возврат к списку