Олимпийская панорама
Оргкомитет «Сочи 2014» подвел итоги программы по защите символики Игр
24 ноября 2013 года
Оргкомитет «Сочи 2014» подвел итоги программы по защите символики Игр
Оргкомитет «Сочи 2014» подводит предварительные итоги реализации Комплексной программы по защите олимпийской и паралимпийской символики за 2013 год.

Права Партнеров Игр 2014 года были надежно защищены в таких сферах, как банковское дело, системы связи, страховая система, производство продуктов питания и другие. Количество выявляемых нарушений с использованием символики Игр не только не увеличилось, но и сократилось более чем в 2 раза. Программа по защите символики реализуется Оргкомитетом совместно с Генеральной Прокуратурой РФ, МВД России, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной таможенной службой, Роспотребнадзором и Роспатентом.

За 2013 год Оргкомитетом было самостоятельно выявлено свыше 200 нарушений с использованием символики Игр 2014 года. Организаторами Игр в Сочи только за последний месяц было закрыто 5 псевдо-олимпийских вкладов, а банки-нарушители по требованию Оргкомитета разместили на своих сайтах официальные опровержения своей причастности к Играм. Олимпийские кольца и эмблему Игр в Сочи также незаконно использовали компании по аренде автомобилей и службы такси. Случаи незаконного использования символики были выявлены и устранены и в сфере строительства – сразу несколько строительных и девелоперских компаний строили и реализовывали квадратные метры в «олимпийских» жилых комплексах и бизнес-центрах.

Более половины всех выявленных нарушений удается урегулировать в досудебном порядке на добровольной основе, что говорит о высокой степени ответственности российского бизнеса. Этому во многом способствует и значительная административная практика по делам, связанным с незаконным использованием охраняемых символов или ассоциирования с Олимпийскими играми. По всем случаям, когда компании отказываются устранять нарушения добровольно, Оргкомитет обращается в правоохранительные органы, которые наделены значительными полномочиями «Олимпийским законом» РФ, (ФЗ №310-ФЗ от 01.12.2007) , действующим в период подготовки и проведения Игр.

Основные дела, связанные с рекламными кампаниями и акциями по созданию ассоциаций с Играми, рассматриваются ФАС России и его территориальными подразделениями. В практике взаимодействия Оргкомитета и ФАС России есть решения по ряду значимых дел о нарушении положений Олимпийского закона, которые закончились наложением беспрецедентно крупных по размеру штрафов в 7,1 и 24,5 млн. рублей.

Источник: пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014»



Возврат к списку