Олимпийская панорама
Олимпийское собрание в Москве
29 ноября 2013 года
Олимпийское собрание в Москве
В пятницу, 29 ноября, в Олимпийском комитете России состоялось Олимпийское собрание, посвященное реализации программ ОКР по подготовке спортсменов к участию в Играх-2014.

Председателем собрания стал глава ОКР Александр Жуков. Он сообщил, что до 235 спортсменов сборной России могут выступить на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. "Окончательный состав олимпийской команды России будет утверждаться на исполкоме ОКР в конце января следующего года. Предположительно в олимпийскую делегацию РФ войдут 460-470 человек, в том числе 230-235 спортсменов", - сказал Жуков. Добавив, что "на сегодняшний день в России отбор на Олимпийские игры прошли 218 спортсменов. Завершится же отбор 27 января 2014 года".

Жуков подчеркнул, что по состоянию на 1 октября 2013 года ОКР профинансировал дополнительные мероприятия в рамках программы содействия подготовке российских спортсменов к ОИ-2014 на сумму в размере 1 миллиарда 680 миллионов рублей.

На собрании было сообщено, что Олимпийский комитет России выделит около 4,5 тысяч билетов на Олимпиаду в Сочи для спортсменов-участников Игр и их семей.

Также стало известно, что Всероссийский олимпийский день в России в 2014 году состоится 18 июня. О чем сообщил Александр Жуков.

"В 2013 году при непосредственном участии ОКР в субъектах РФ были созданы 15 региональных олимпийских спортивных советов. Таким образом, их общее количество теперь возросло до 74, - сказал Жуков, выступая во время собрания. - Одно из важнейших направлений - пропаганда олимпийского движения в России. ОКР в соответствии с требованиями МОК проводит всероссийский олимпийский день. Он становится все более популярным и массовым, в этом году в нем приняло участие около 1 миллиона 700 тысяч человек в 82 регионах. Что значительно больше, чем в предыдущие годы. Во многом благодаря региональным отделениям. В соответствии с решением исполкома ОКР в следующем году Всероссийский олимпийский день пройдет 18 июня".

"С целью поддержки российских олимпийцев в Сочи по давно сложившейся традиции ОКР направит за счет собственных и привлеченных средств специализированные группы, в состав которых вошли более ста руководителей организаций - членов ОКР и 150 призеров Олимпийских игр. Кроме того, ОКР заказал и оргкомитет "Сочи 2014" уже подтвердил 4498 билетов для спортсменов-участников Игр и для членов их семей и друзей из расчета два билета на участника", - говорится в заявлении ОКР.

Еще одна предолимпийская новость. Здание Дома болельщиков команды России на Олимпиаде в Сочи согласовано с МОК и будет действовать на территории олимпийского торгового центра в Сочи. Об этом сегодня на собрании заявил вице-президент оргкомитета "Сочи 2014" Сергей Бондаренко.

"Для Дома гостеприимства Олимпийского комитета России оргкомитет "Сочи-2014" предложил одно из лучших зданий в парке - здание олимпийского торгового центра, - сообщил Бондаренко на собрании. - Оно имеет выгодное расположение в парке (в Сочи). Кроме того, это - капитальное сооружение, которое дает преимущество перед временными сооружениями. Дом гостеприимства будет открыт для всех гостей Олимпийских игр. 22 ноября оргкомитет представил МОК на согласование проект дома ОКР и все активности, которые будут там организованы. МОК согласовал место расположения дома и предложил в дальнейшем называть его "Домом болельщиков команды России".

Источник: «Р-Спорт»



Возврат к списку