Олимпийская панорама
Костюмы казахстанских олимпийцев наделили защитой от злых духов
11 декабря 2013 года
Костюмы казахстанских олимпийцев наделили защитой от злых духов
Над олимпийской формой для сборной Казахстана, в которой спортсмены поедут в Сочи, трудились не только дизайнеры, но и ученые, изучающие петроглифы.

Отличительной чертой казахстанского олимпийского костюма, помимо традиционных деталей - флага и герба, стали изображения с камней в урочище Тамгалы. Наскальные рисунки относят к бронзовой эпохе. Петроглифы, выполненные в сакском "зверином" стиле, придадут спортивной одежде настоящий национальный колорит, считают дизайнеры.

Создатели формы использовали также казахский орнамент, изображение Золотого человека, шанырака и тумара - символа кочевников. Что касается тумара, то он должен послужить своего рода талисманом, оберегающий его носителя от дурного глаза и болезней. Авторы костюмов говорят, таким образом, на пути к победе казахстанских олимпийцев не побеспокоят нечистые силы или злые духи.

В комплект олимпийской одежды входит 19 различных предметов - от носков до пуховика, ориентировочной стоимостью от двух тысяч долларов. Всего портным предстоит сшить более 150 олимпийских комплектов.

Источник: Vesti.kz



Возврат к списку