Олимпийская панорама
Ян Джилли: «Сочи отлично подходит для атлетов»
11 декабря 2013 года
Ян Джилли: «Сочи отлично подходит для атлетов»
Руководитель олимпийской команды Швейцарии – о предстоящей Олимпиаде в Сочи и планах его сборной.

Спортивная инфраструктура в Сочи очень хорошо подготовлена к зимним Олимпийским играм и отлично подходит для атлетов. Такое мнение высказал в беседе с российскими журналистами руководитель олимпийской команды Швейцарии Ян Джилли (на фото).

"Невероятно, насколько быстро разворачивалось строительство олимпийских объектов, - отметил Джилли. - Думаю, что Сочи отлично подходит для атлетов".

Среди преимуществ инфраструктуры города глава швейцарской команды назвал пешую доступность сооружений. "Спортсменам никуда не надо ехать для участия в соревнованиях в Олимпийском парке, только на площадку "Роза Хутор", - сказал он. - Это экономит время, силы и нервы. Никогда не видел такой удобной концепции размещения". В целом Джилли высоко оценил спортивную инфраструктуру Сочи и уровень готовности города к Играм-2014.

В состав олимпийской сборной Швейцарии войдут 300 человек, в том числе 150 атлетов, сообщил руководитель команды. "Мы не можем планировать количество завоеванных наград, но надеемся выиграть 7-8 медалей,- сказал он. - Мы очень расстроимся, если не получим ни одного "золота". Швейцарцы традиционно сильны в таких видах спорта, как горные лыжи, керлинг, фристайл, бобслей, родиной которого является эта страна.

В организацию Игр-2014 внесли свой вклад и швейцарские специалисты. В частности, олимпийский чемпион и чемпион мира, горнолыжник Бернар Русси выступал в качестве эксперта по вопросам оборудования трасс для данного вида спорта.

Швейцария всегда была тесно связана с олимпийским движением. Эта страна дважды принимала у себя зимние Олимпиады - в 1928 и 1948 году. Оба раза - в Санкт-Морице. А Лозанна носит звание "олимпийской столицы" мира - ведь именно здесь располагаются штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и многочисленных международных спортивных федераций.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку