Олимпийская панорама
Глава МОК: «Мы полностью уверены, что все будет готово»
11 декабря 2013 года
Глава МОК: «Мы полностью уверены, что все будет готово»
В Лозанне (Швейцария) прошло заседание Исполкома Международного олимпийского комитета. После чего Президент МОК Томас Бах встретился с журналистами.

Организаторам зимних Олимпийских игр в Сочи "предстоит еще много чего сделать с точки зрения инфраструктуры, размещения и других вопросов". Об этом Томас Бах сообщил журналистам по завершении исполкома организации. "Я не сказал, что мы чем-то недовольны. Мы полностью уверены, что все будет готово, - подчеркнул он, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС. - Оргкомитет знает, что есть работа, которую еще необходимо проделать с вопросами размещения, с некоторыми стадионами и инфраструктурой. Это то, что мы имеем с одной стороны. С другой стороны, мы выражаем уверенность, что все будет готово вовремя, потому что мы видим большой прогресс, сделанный в прошлом со стороны оргкомитета, наших российских коллег".

Бах подчеркнул, что этот прогресс отмечен в докладе, представленном во вторник на сессии исполкома главой координационной комиссии Игр Жаном-Клодом Килли.

По словам Президента МОК, до Олимпиады "мы можем сказать, что подготовка идет очень хорошо". "Мы уверены в том, что все будет на должном уровне, что у нас будет отличная площадка для лучших спортсменов в мире, - сказал Бах. - Мы видим, что серьезные намерения для успешного проведения Игр есть как у оргкомитета, так и на всех уровнях власти. И это - ключ к разрешению проблем"
Также президент не считает чрезмерным бюджет на организацию Олимпийских игр в Сочи.

"Он далек от того, чтобы быть чрезмерным, и находится в рамках бюджета по организации других Олимпиад", - сказал Бах журналистам. Он призвал при расчетах общего объема трат разделять средства, направленные непосредственно на проведение Игр, и инвестиции в инфраструктурные проекты.

"Вы говорите о бюджете на развитие города и региона, чтобы превратить немного устаревший летний курорт в современное место для занятий зимними и летними видами спорта и проведения конгрессов", - сказал Бах, отвечая на вопрос журналиста, не считает ли он слишком большим бюджет в размере 51 млрд. долларов на организацию Игр.

"Надо проводить четкое различие между инвестиционным бюджетом в будущее региона, разработанного российскими властями, и олимпийским бюджетом", - сказал президент МОК
Глава МОК рассказал, что президент Германии Йоахим Гаук не поедет на Игры в Сочи по протокольным соображениям.

"Я знаю президента Гаука как очень прямого человека. И, если у его решения была бы какая-нибудь политическая мотивация, он сказал бы об этом", - считает президент МОК журналистам по завершении сессии исполнительного комитета организации.

Бах, в прошлом возглавлявший Олимпийскую спортивную конфедерацию Германии, обратил внимание на то, что, согласно действующему в ФРГ протоколу, глава государства "не может ехать в страну, где он еще не был с официальным или государственным визитом". "Это объяснение, которое он дал", - сообщил Бах, добавив, что полностью верит Гауку.

Накануне стало известно, что президент Германии не посетит мероприятия, которые пройдут в рамках зимних Олимпийских игр в Сочи. В Олимпийской спортивной конфедерации Германии уточнили, что ничего общего с бойкотом решение Гаука не имеет - предыдущий глава государства Хорст Келер не поехал на Игры в канадском Ванкувере в 2010 году.

Добавим, что для Томаса Баха это заседание исполкома стало первым на посту главы организации.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку