Олимпийская панорама
Алма-Ата использует опыт Сочи
10 июля 2014 года
Алма-Ата использует опыт Сочи
Казахстанская Алма-Ата, в случае победы на выборах столицы зимних Игр 2022 года, при подготовке к Олимпиаде будет использовать олимпийский опыт российского Сочи.

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил руководитель заявочной кампании "Алма-Ата-2022", генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Республики Казахстан Тимур Досымбетов (на фото).
"Все наработки Сочи мы обязательно учтем при подготовке к проведению Игр 2022 года, если выиграем право быть олимпийской столицей, - сказал Досымбетов. - Я в очень хороших отношениях с руководителями многих российских федераций по зимним видам спорта. У нас отлично налажено взаимопонимание с Олимпийским комитетом России, оргкомитетом "Сочи 2014". Я знаком с главой оргкомитета Дмитрием Чернышенко с тех пор, когда Россия и Казахстан подавали в свое время заявки на проведение Игр-2014. Казахстанские олимпийцы в Сочи чувствовали себя очень комфортно, потому что многие организационные вопросы там решались оперативно. Отмечу, что на прошедшей Олимпиаде ко всем спортивным делегациям было отличное отношение. Но Казахстан, по моему мнению, чувствовал себя в Сочи наиболее комфортно".
Собеседник добавил, что к строительству и реконструкции спортивных объектов перед Играми-2022 будут привлекаться российские специалисты, которые получили большой опыт работы при подготовке к Играм в Сочи. "Замечу, что в оргкомитете "Сочи 2014" работало немало граждан Казахстана, и все полученные там знания они используют уже при подготовке к домашней Олимпиаде, - продолжил Досымбетов. - Российские компании, которые строили в Сочи спортсооружения, отели и дороги, также будут приглашены в Алма-Ату. Нам проще договариваться с россиянами, тем более что наши страны связывает единое таможенное пространство".
Напомним, что выборы столицы зимней Олимпиады 2022 года состоятся 31 июля 2015 года на сессии МОК в Куала-Лумпуре (Малайзия). Кроме Алма-Аты, на право проведения Игр претендуют Осло и Пекин.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку