Олимпийская панорама
МИД РФ: спорт должен быть независимым, несмотря на попытки политизировать его
2 ноября 2014 года
МИД РФ: спорт должен быть независимым, несмотря на попытки политизировать его
Спорт должен оставаться вне политики, несмотря на участившиеся попытки использовать его в качестве рычага воздействия, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Релиз размещен на официальном сайте министерства. Накануне на пленарном заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе группы государств, включая Россию, была без голосования принята резолюция "Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру".
В документе отдается должное возможностям, созданным XXII Олимпийскими зимними играми и XI Паралимпийскими зимними играми 2014 года в Сочи для "воспитания, взаимопонимания, мира, гармонии и терпимости между народами и цивилизациями".

"В ходе работы над проектом резолюции российская делегация внесла в него ряд дополнений и поправок. Основной вектор наших предложений был направлен на закрепление в документе принципа "спорт вне политики" с учетом участившихся попыток использовать спорт и, прежде всего, крупнейшие международные спортивные мероприятия в качестве рычага политического давления и обеспечения конъюнктурных интересов", - отмечается в сообщении МИД РФ.
Также по инициативе России в резолюцию внесено положение о признании того, что крупнейшие международные спортивные соревнования "должны быть организованы в духе мира, взаимопонимания, дружбы, терпимости и неприемлемости любой дискриминации, а объединяющий и примиряющий характер таких соревнований должен уважаться, как это записано в Олимпийской хартии".

Как отмечает МИД РФ, в результате кропотливого поиска взаимоприемлемых компромиссов в тексте этой традиционной резолюции Генассамблеи ООН была впервые зафиксирована поддержка "независимости и автономии спорта", а также миссия "Международного олимпийского комитета в качестве лидера Олимпийского движения". В документе признается Олимпийская хартия и тот факт, что любая форма дискриминации несовместима с принадлежностью к Олимпийскому движению, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Источник: РИА Новости



Возврат к списку