Олимпийская панорама
Томас Бах приветствовал резолюцию ООН
4 ноября 2014 года
Томас Бах приветствовал резолюцию ООН
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает важным событием принятие резолюции Генассамблеи ООН, в которой зафиксирована поддержка "независимости и автономии спорта".

Об этом сообщается на официальном сайте МОК. Ранее, как мы информировали, на пленарном заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе группы государств, включая Россию, была без голосования принята резолюция "Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру". В тексте этой традиционной резолюции Генассамблеи ООН была впервые зафиксирована поддержка "независимости и автономии спорта", а также миссия "Международного олимпийского комитета в качестве лидера Олимпийского движения".

"Мы приветствуем резолюцию, считая ее исторической вехой во взаимоотношениях спорта и политики. Мы должны формировать партнерские отношения, основывающиеся на признании автономии спорта. Великолепные отношения между ООН и МОК могут в этом отношении служить примером для взаимодействия национальных олимпийских комитетов и правительств стран. Эти отношения с государством требуют, чтобы спорт всегда оставался политически нейтральным", - заявил Бах, которого цитирует официальный сайт МОК.
Бах в письме, разосланном олимпийским комитетам 205 государств, призвал приложить усилия, направленные на усиление автономии спорта.

Источник: «Р-Спорт»



Возврат к списку