Олимпийская панорама
Семинар спортивных судей в Заинске
11 ноября 2014 года
Семинар спортивных судей в Заинске
В городе Заинске Республики Татарстан прошел всероссийский семинар спортивных судей по лыжным гонкам.

Организаторами семинара выступили Федерация лыжных гонок России (ФЛГР), Федерация лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан (ФЛГиБ РТ), Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

Цель семинара – повышение уровня профессиональной подготовленности спортивных судей по лыжным гонкам для успешного проведения всероссийских и международных соревнований.
Мероприятие открыла президент ФЛГР Елена Вяльбе, которая поприветствовала всех участников семинара, выразила слова благодарности судейскому корпусу, работавшему на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи, а также пожелала удачи и продуктивной работы в грядущем олимпийском четырехлетии. Всем судьям, работавшим на Олимпиаде в Сочи, были вручены благодарственные письма от ФЛГР. Техническим делегатам ФЛГР вручили новые удостоверения сроком на четыре года.

В первый рабочий день семинара были заслушаны доклады по темам: «Итоги организации и проведения соревнований по лыжным гонкам XXII Олимпийских зимних игр в Сочи» (докладчик Игорь Беломестнов); «Формирование лыжных стадионов для спортивных дисциплин XXII Олимпийских игр» (Вячеслав Веденин и Дмитрий Баранов); «Изменения и дополнения в международных правилах по лыжным гонкам» (Вячеслав Веденин); «Новые всероссийские правила по виду спорта «лыжные гонки»», «Календарь всероссийских соревнований на спортивный сезон 2014-2015 годов» (Игорь Беломестнов).
В каждой секции выступали опытные судьи, рассказывающие на личном опыте о работе в службах.

Во второй день работы семинара были заслушаны два доклада: «Особенности организации и проведения соревнований по лыжным марафонам» (Георгий Кадыков) и «Особенности организации и проведения соревнований лыжников на лыжероллерах» (Леонид Голубков).

Затем участники семинара отправились на практическое занятие согласно выбранной секции работы. Итогом дня стало компьютерное тестирование.

В заключительный день семинара выступали: Юрий Лихачев по теме «Организация и проведение соревнований по лыжным гонкам», Виктор Григорьев - «Роль технического делегата в организации и проведении соревнований по лыжным гонкам», Василий Чуранов и Игорь Думин - «Санкции и апелляции», а также были рассмотрены видеоматериалы с нарушениями правил и была дана возможность участникам семинара принять решение по тому или иному случаю.

В заключение семинара всем слушателям были вручены сертификаты.

Источник: пресс-служба ФЛГР



Возврат к списку